Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Старинная книга большого размера.

Ответ на вопрос Старинная книга большого размера., в слове 7 букв:
Фолиант

Определение слова Фолиант в словарях

Фолиант

Фолиант Фолиа́нт (, от  — лист) — книга формата in folio, в которой размер страницы равен половине размера традиционного типографского листа. Страницы такого формата получаются фальцовкой в один сгиб, приблизительно соответствуют современному формату A3 (около 29×40 см) и обозначаются 2° или fo.

Википедия
Примеры употребления Фолиант в тексте

Вот тебе Доска, – справа от меня материализовался деревянный ящичек с инкрустацией слоновой костью, – вот Игровой Кодекс, – на стол рядом с ним плюхнулся неимоверных габаритов фолиант, – а вот список доступных тебе регионов, – на фолианте оказался свиток, запечатанный белым воском с оттиском Колеса.

И привлекали для своих гнусных целей талантливых исполнителей – жадную до денег прослойку беспринципных литераторов, которые не жалели сил и выдавали на гора фолиант за фолиантом, где смешивали с навозом не только пресловутого генералиссимуса товарища Сталина-Джугашвили, но и абсолютно сакральные фигуры: Маркса, Энгельса и даже самого Ленина, что было уже совсем кощунством.

а также отрывки из Посланий Учителей, собранных в книге «С Горной Вершины («From the Mountain Top», 1914), и позже вошедшие в самостоятельное издание «Послания Храму» («Temple Message», 1983), состоящее из двух частей – «Красный Фолиант» и «Жёлтый фолиант».

Расстелив знамя на полу, командор тщательно заворачивает в него тяжелый фолиант и, поцеловав, укладывает в тайник.

Только в эту минуту я заметил ее - тяжелый фолиант, украшенный переливающимися камнями, вправленными в кованое серебро обложки.

Мицуи медленно сел и затряс головой, а Марк оторвал тело от застонавшего дивана, служившего ему троном, одной рукой подхватил маленького японца, другой - огромный фолиант и благополуч но доставил обоих в кресло.

Мы с Макаровым тихо обсуждали книгу Шкловского "Звезды" - забавлялись, в сущности, поскольку ни я, ни он в звездах ровным счетом ничего не смыслим - так, заглянули интереса ради в ученый фолиант.

По знакомству, под расписку и под страшную клятву этот толстенный фолиант для меня сняли с одной из полок ЗАКРЫТОГО библиотечного фонда Северо-Эвенского райкома КПСС.

Комкая манжетные кружева, мешавшие листать, мальчик смаковал фолиант - черный с железными застежками том напоминал демона в кандалах, бессильно взмахивающего крыльями.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я