Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Равномерное чередование каких–нибудь элементов.

Ответ на вопрос Равномерное чередование каких–нибудь элементов., в слове 4 букв:
Ритм

Определение слова Ритм в словарях

Ритм

ритм (, , от течь, струиться, растекаться и т. д.

Википедия
Примеры употребления Ритм в тексте

Благодаря еле различимому ритму, вплетенному в музыку, сопровождающую эту запись, ваше внимание поначалу будет сосредоточено на нем, что позволит вам отбросить все свои обычные противодействующие мысли и проблемы.По мере того как вы будете все внимательнее прислушиваться к ритму музыки и постепенно выравнивать дыхание, выстраивая его в едином темпе с этим еле заметным ритмом, ваше тело начнет вибрировать, открывая для себя оптимальный ритм дыхания и настраиваясь на Нефизический мир.Полный, глубокий вдох на… 1, 2, 3… и длинный, медленный, свободный выдох… 4, 5, 6, 7, 8.

К простым примерам физиологических ритмов относятся ритм бодрствования и сна, годичный ритм активной жизни и спячки у животных, ритм дыхания, сердечных сокращений и т. д.

М.Я.Гинзбург пишет о том, как создатель Колизея "переносит выработан­ное в нем предшествующими веками чувство ритма на новую проблему" и создает "четыре ряда основных вертикальных ритмов, располагающихся один над другим, или вернее говоря, один общий сложный ритм".

Через нахождение этого верного ритма человек, рассматриваемый как своего рода микрокосмос, мог гармонично войти сначала в ритм полисной гармонии, а затем и подключиться к космическому ритму мирового целого.

После Гоголя, великого мастера в области ритма, художника-поэта, который бессознательно упивался звучностью и ритмом поэтической прозы, Андрей Белый первый поставил сознательно себе задачу уловить новый стихийный ритм и передать в своей поэтической прозе»[3].

Умение чувствовать ритм игры, ритм или, напротив, аритмичность атак, умение менять этот ритм в зависимости от игровой ситуации.

Это упражнение наполняет энергетикой весь организм, и после того как вы его проделаете, вы почувствуете небывалый прилив сил и жизненной энергии.1. Лягте на спину и расслабьтесь.2. Дышите ритмично, пока ритм не установится.3. Затем, вдыхая и выдыхая воздух, мысленно представьте картину дыхания, которое проходит сквозь все ваше тело через каждую его клеточку.4. Продолжая ритмично дышать, мысленно направьте поток энергии (или «Праны») в семь жизненных центров, по очереди вызывая в уме их образы:– лоб,– затылок,– основание мозга,– солнечное сплетение,– область крестца,– область пупка,– воспроизводительную область.– Закончите упражнения очищающим дыханием.Ритмическое дыханиеЙоги используют определенные формы дыхания, которые помогают им накапливать в себе «Прану» и направлять ее туда, куда необходимо.

В примитивных выражениях пишут о том, что когда мозг при закрытых глазах не работает над каким-либо восприятием или проблемой, в нем появляются свободные разряды нейронов (ритм альфа), а когда глаза открыты и мозг о чем-то активно думает, альфа сменяется на быстроменяющийся ритм бета (существуют и другие ритмы, такие как тэта, но промолчу о них, так как это особый вопрос).

Есть, впрочем, у колыбельных и такая особенность, которая могла бы оправдать их присутствие в советской культуре, а именно — их ритмическое сходство с «рабочими» песнями, «отображающими в себе ритмы трудового процесса», представленного в данном случае как «ритм движений раскачивающейся колыбели», передаваемый двустрочной строфой с парными соседними рифмами с преобладанием четырехстопного хорея.

В Монтроче, у отца, росли рожковые деревья… Женщина исполнена ритма, она — как земля с самолета, ритм и ритм.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я