Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Должностное положение, сан.

Ответ на вопрос Должностное положение, сан., в слове 3 букв:
Чин

Определение слова Чин в словарях

Чин

чин — степень служебного положения лица (человека) на военной, придворной и гражданской службах в Русском царстве и Российской империи. Со времени учреждения в 1722 году Петром I Табели о рангах — юридический термин, обозначающий достоинство (ранг) в постепенной последовательности присваиваемое лицам, проходящим государственную службу, и сообщающее им определённые права и преимущества.

Википедия
Примеры употребления Чин в тексте

В конце срока правления по добровольному решению двух высших за Генералиссимусом чинов срок его правления может быть продлен еще на два генералиссимусных срока, с условием, что до конца срока правления не будет производиться переигровка низших чинов, с единственным правом Генералиссимуса повысить третий по старшинству чин до второго, что играет большое значение при последующей игре, когда победитель будет определяться по сумме чинов за все игры и к своему сроку правления прибавит полный срок, полагавшегося ему за предыдущий чин, и полсрока, полагавшийся ему за первый чин.

И мысля о том многие дни, указал, для такия своея царския радости, думным дьяком росписати на роспись: кому в каком в том свадебном чину бояром и околничим и думным и ближним людем, и их женам, в чинех же быти, по своему обранию, кого в какой чин излюбил, не по родом и не по чином и не по местом, где кому в каком чину указано быти, и тому по тому и быти, а написав тое роспись, закрепити им же дьяком и поднести ceбе.

Существовали тексты, описывающие тот или иной чинЧин венчания на царство», «Чин свадебный» и т. д.); еще больше чинов известны были в устной традиции.

Второй чин: поезжане, протопоп с крестом, тысяцкий, восемь человек бояр; тысяцкий в поезду большим человеком, а поезжане бывают с царем и царицей в церкви у венчания и за столами сидят выше всех людей; дружка, подружье, — чин (то есть обязанность) их таков: на свадьбу созывают гостей и при свадьбе от тысяцкого и от царя говорят речи и рассылаются с дарами; свахи, дружковы жены, чин их таков: царицу укручивают (заплетают косу), и оберегают, и платье надевают, и снимают; свечник: как царицу укручивают перед венчанием, он в то время держит свечу; коровайни, которые носят в церковь и из церкви хлеб на носилках; конюший со своим чином.

Он специально озвучил звание оппонента, поскольку, будучи его ровесником, сам имел чин надворного советника, соответствующий, согласно Табели о рангах[6], флотскому чину капитана второго ранга, что считалось одним классом выше. – Вы можете позволять себе «невинно» шутить со своими подчиненными, однако я подчиняюсь лишь его превосходительству Николаю Петровичу Резанову!

Будучи одним из высших чинов Императорской Армии, нося высший генеральский чин и аксельбанты генерал-адъютанта, - генерал Алексеев не был ни по происхождению, ни по склонностям своего характера представителем привилегированной касты, оторванного от народа, высшего сословия.

Различаются возгласы: литургийный ("Благословенно царство..."; им же начинаются чин крещения и чин венчания), Всенощного бдения ("Слава Святей...") и обычный ("Благословен Бог наш..."; перед остальными богослужениями).

И живешь ты на волоске, и работаешь чин чином, и брат твой Фриц тоже работает, и с людьми не глотничаешь, и изо всех сил объясняешь, что вы не немцы, и стараешься не объяснять до того места, что вы - латыши, - но народ же, бля!

М.Б.Барклай де Толли и П.И.Багратион находились в одном чине, но Багратион получил чин генерала от инфантерии ранее М.Б.Барклая де Толли, следовательно, был старше его.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я