Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Глава муниципалитета.

Ответ на вопрос Глава муниципалитета., в слове 3 букв:
Мэр

Определение слова Мэр в словарях

Мэр

мэр ( — старшина от  — старший, хотя на латинском это будет magister, или полностью — magister burgi или burgimagister) или градоначальник — глава администрации, глава исполнительной власти населённого пункта, чаще всего города, в некоторых государствах и странах — и небольшого региона (например, в Литве мэр возглавляет и районные самоуправления).

Википедия
Примеры употребления Мэр в тексте

При этом естественно было бы им с мэром держаться заодно, нельзя же мэра отнести к природным арестантам; хотя ему помнилось дело о подлоге где-то в провинции, в котором был замешал местный мэр; он сделал было какие-то первые неловкие шаги и был удивлен и озадачен, натолкнувшись на открытую неприязнь.

Мэр большого селения неподалеку от деревни Мартины, где хорошее купание на озере, но куда никто больше не ходил, потому что немцы частенько наезжали туда с женщинами, потерявшими стыд и совесть, так вот мэр этого селения тщетно уверял, что именно он поручил Даниелю привезти означенные предметы для нужд мэрии.

К слову сказать, все суды в Новопотемкино мэр Горемыков выигрывал, после чего еще добивался денежной компенсации за моральный ущерб и оскорбленное достоинство… Не секрет, что все судьи славного города получали приличную надбавку за вредность к своей отнюдь не маленькой зарплате, поэтому злые языки шушукались насчет коррупции в суде, но эти шушукания происходили лишь в коридорах или на кухнях, опасаясь, что их услышит сам мэр, которому доставляло истинное наслаждение судиться почти каждую неделю со своими обидчиками… Злые языки уверяли, что у него такое необычное хобби, но другие сомневались, считая мэра занудой и авторитарным правителем города, который не упустит своего шанса нигде и ни в чем.

Они, галдя и не выпуская девочку из рук, куда-то ее повели шумной толпой, причем по дороге так кричали "мэр, мэр", что девочка поняла, что ее волокут к этому мэру.

Мэры не столь эксцентричны, чтобы носить антикварные фуражки, им опасно, им могут вольномыслие вменить, оппозиционерство, претензии на мировое господство, и пропал мэр, и сгинул мэр в авиакатастрофе.

Это ново!Ведь там, на дне, кипит бурдаНевероятного желанья.И разверзается… всегда…Она до самосодроганьяПред навостренным, словно меч,Мужским… И что теперь изречь?!Какая рифма букве «ер»?Ну, для примера слово – мэр.Ах, мэр Парижа, говорят,Имеет девочек подрядНа пляс Пигаль и на Клиши —Любую вздрючит от души!А вице-мэр – он тоже плут,Вдвоем, случается, берутОдну девицу на двоих…Позор!

Даже банкир будет уступать ему дорогу, прыгая в грязь, лишь бы уважить Рвача, и мэр будет обращаться к нему как к истинному лорду — если к тому времени Рвач сам не решит стать мэром.

Так ты не верь, это все провокация: мол, ваш Хоботов с мэром дружит, а мэр вон чего с народом делает…

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я