Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Нечто самодовлеющее, независимое от каких-нибудь условий и отношений.

Ответ на вопрос Нечто самодовлеющее, независимое от каких-нибудь условий и отношений., в слове 7 букв:
Абсолют

Определение слова Абсолют в словарях

Абсолют

Абсолют Абсолю́т (от «безусловный», «совершенный»):

Википедия
Примеры употребления Абсолют в тексте

Для тех, кто хотел бы лишить абсолют нравственного смысла, не будет лишним напомнить, что, коль скоро речь идет о человеческом бытии, то есть бытии, опосредованном целенаправленной волей и сознательной деятельностью людей (а именно с ним прежде всего имеет дело нравственная философия), абсолют, не ставший принципом сознания человечества, не пронизавший собой это сознание, то есть не возрожденный в нем заново, не ставший принципом поведения и деятельности людей, - такой абсолют не реализовал себя целиком и полностью.

Но продолжим: что внушило бы влюбленному мысль доказательно защищать свою любовь, признавая тем самым, что эта любовь для него - не абсолют, высший абсолют!

Но не ужас перед ним ("чур меня, чур, скорее прочь от всякой логики!") и не усталый компромисс ("зачем искать абсолют, какая есть логика, такая пусть и будет, а абсолют поищем в других местах, вне логики, вне рассуждений..."), нет, понимание этого императива как проблемы, как логической трудности, как загадочного определения позитивной сущности мышления - путь работающего логика.

Ты заимел эти свои непогрешимые догмы, какой-то выдуманный абсолют, ты в него веришь, а все остальное тебя не касается; даже если бы тебе пришлось перебить следующий миллион, так какая разница, абсолют оправдает все.

... нет, и падение в пропасть кажется неизбежным: абсолют оправдает любое безумие, с ним ничего ... ни разум, ни инстинкт самосохранения, абсолют враждебно относится ко всем сомневающимся ... именно из таких и состоит человечество; абсолют - это для тех, кто возвышается ...

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я