Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Продолжительность.

Ответ на вопрос Продолжительность., в слове 7 букв:
Долгота

Определение слова Долгота в словарях

Долгота

долгота́ — координата в ряде систем сферических координат. Определение широты для целей морской навигации особой проблемы не представляло — она легко вычисляется с помощью измерения угла возвышения Полярной звезды над горизонтом.

Википедия
Примеры употребления Долгота в тексте

Он напряг память, вспоминая закон Лапласа, касающийся первых трех спутников, открытых Галилеем: долгота первого минус утроенная долгота второго плюс удвоенная долгота третьего всегда равна половине длины орбиты… Он выучил это еще в университете, и знание закона теперь пригодилось.

пополудни /время по Гринвичу/, Ницца] Напомним, что долгота Солнца при рождении была меньшей, чем долгота Солнца полуночи 15.01.1936, значит Солнце подошло к месту рождения в 10 ч.

С помощью цифр, приведенных в колонке долгот Солнца, мы можем определить, что долгота, наиболее близкая к 23 град.

Таким образом, задача определения долготы сводится к получению в некоторый момент разности значений местного времени в определяемом пункте и пункте, долгота которого известна.

Если бы ось Земли была перпендикулярна плоскости земной орбиты, то долгота дня по всей Земле была бы всегда равна долготе ночи.

Тогда на какой же я широте и долготе?» – Алиска не знала, что такое «широта» и «долгота», но зато слова такие красивые!

Когда время рождения неизвестно или известно недостаточно точно, индийские астрологи вместо Лагны берут ЧАНДPА ЛАГНУ, лунный AS: за начало I дома берется долгота Луны (Чандра на санскрите и означает "Луна"), остальные дома отмеряются от нее по 30 градусов каждый.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я