Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Сила, на которую можно положиться.

Ответ на вопрос Сила, на которую можно положиться., в слове 5 букв:
Опора

Определение слова Опора в словарях

Опора

опора — место, на котором можно утвердить, укрепить что-либо для придания прочного, постоянного положения, а также предмет, служащий для поддержки чего-нибудь. Опоры в строительстве — это элементы строения, служащие для установки аппаратов на фундаменты и несущие конструкции.

Википедия
Примеры употребления Опора в тексте

Только бы найти себе опору бытия… «Опора бытия, опора бытия – это я хорошо придумал…»Нет, не уснуть!

Схема передачи электротоке от электростанции к домику на садовом участке: 1 - электростанция; 2 - генератор электротока; 3 повышающий напряжение трансформатор; 4 - фазы высоковольтного тока; S опора высоковольтной воздушной линии (ВЛ); 6 - понижающий высоковольтное напряжение трансформатор; 7 - понижающий напряжение до 400 В трансформатор (ТП|; 8 - провод "земли" (ноля); 9 - фаза тока освещения; 10 - ответвления проводов к домику; 11 - насосная; 12 - щиток со счетчиком и предохранителями; 13 - опора воздушной линии |ВЛ)

Сначала одна опора поднималась над поверхностью, продвигалась в воздухе горизонтально вперед и плавно опускалась на грунт, а затем такой же цикл проделывала другая опора, перемещая весь корпус вперед.

Главное — это наше человеческое, духовное родство с тобой, в нём и в ней опора, удерживающая меня на этом свете, опора всех моих творческих стараний.

Свою периодизацию развития человека выдвигали З. Фрейд (опора на психосексуальное развитие), В. Штерн (опора на биогенетические закономерности), отечественные исследователи Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин.

Нормированные расстояния ответвления от линии к вводам в жилые здания:1 – проезжая часть; 2 – пешеходная дорожка; 3 – опора ВЛ; 4 – дополнительная опораИзоляторы можно устанавливать рядом или один под другим.

Поэтому и господин Ганьон и господин Шерубен Бейль сходились в одном: дворянство есть опора трона, а религия есть опора дворянства.

Нам возразят, что им за то предоставляется могучая опора внешней власти… Но кто же из них не сознает, что в сфере духовной такая опора не столько поддерживает, сколько роняет достоинство истины?

Вернее сказать, он иссечен не ранами, а морщинами; он колеблется, его прорезают трещины, постареет он, как сама земля: не дряхлеет, не слабеет, твердыня его нерушима; все так же скреплены коваными гвоздями балки, на которых каленым железом помечены давно минувшие годы; отлично подогнаны каменные плиты — огромные и, однако, изящные, закопченные, обо жженные, выскобленные, слоеный пирог из камня, который трепещет, точно живое существо, случай, которым нельзя упустить, нечто незаурядное, с характером, изысканное наследие былых времен, пропасть, обуза, сложная вязь, приступ страсти или безумия, память о сотне забытых мертвецов, кров, под которым спят сейчас шесть или восемь живых, все, кому я опора, а может быть, они опора мне, поди разберись в эту сырую ночь, теплую и полную жизни, жизни самой разнообразной, потому что, вне всякого сомнения, на дворе лето.

Жаждет безопасности и стабильности, ей нужна опора, и Коллинз, с его очевидной мужественностью — в ее обывательском понимании — единственная существующая здесь опора.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я