Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Сбрасывание листьев у деревьев осенью.

Ответ на вопрос Сбрасывание листьев у деревьев осенью., в слове 8 букв:
Листопад

Определение слова Листопад в словарях

Листопад

Листопад Листопа́д — биологический процесс сбрасывания листвы растениями. В условиях умеренного климата зимой многим растениям не хватает воды.

Википедия
Примеры употребления Листопад в тексте

Семь дней пути.Горят столичные огни,В последний раз мигают нам,Холодный свет их пополамПоделят жизнь нам и с тех пор,Пока не встретит их наш взор,Пусть жизнь и в радость, но тоска,Как дева верная, близка.В октябрьской зыбкости УралСумрачно тучи собирал.Ты молча у окна сидела,В осенний листопад смотрела.Страницы книги я листаю,Свой взгляд украдкой поднимаю,А вместо строчек на страницеТвои глаза, лицо, ресницы…Байкал с живительной водою,Он познакомил нас с тобою!Лежал не понятый Сократ,Я был у Троцкого собрат…Нет, не забыть мне миг чудесный,И пламя страсти – взгляд небесный,Но в листопад ушли Харбин.Вагон, купе, Москва, Пекин…Прости

Поэтому «поэты прославляли вольность, а я с неволей не расстанусь», «как Маяковский, не смогу, а под Есенина не стоит»… Да и просто: «Не вижу проку в листопадах» (листопад здесь — устойчивый и даже всеобщий лирический мотив: от Пушкина до Бунина и Пастернака).

... и бесы Николая РубцоваЛистопадПамяти Николая РубцоваСвистит листопад за кирпичной стеной,Слова, как ...

Сам "Потемкин" много лет тому назад разобран, и даже не проследить, куда листопад истории разнес и разметал листы тяжелой брони, когда-то покрывавшей его мощные бока.

Стояла та удивительная пора, когда ещё не начался массовый листопад, а листва уже была расцвечена осенью в самые причудливые и замысловатые тона.

Это было не увядание, а гибель, и листья не опадали, кружа, а падали тяжело, без опьяняющего сухого запаха, сопровождающего золотой осенний листопад.

Вот так и излишне молодящийся человек,- подумал Лейкин, вспоминая октябрьский листопад.- Надо готовить себя к старости постепенно.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я