Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Вводная часть международного соглашения, договора.

Ответ на вопрос Вводная часть международного соглашения, договора., в слове 9 букв:
Преамбула

Определение слова Преамбула в словарях

Преамбула

Преамбула Преа́мбула (, от  — идущий впереди чего или кого-либо, предшествующий, ср.  — предшествую) в праве — вводная или вступительная часть нормативного акта.

Википедия
Примеры употребления Преамбула в тексте

На самом деле цензура в СССР (во всех ее многообразных явных и неявных формах) прежде всего партийна, а "руководящая роль Коммунистической партии авангарда всего народа" (преамбула Конституции 1977 года) - узаконена соответствующей статьей конституции.

это ненадолго, что преамбула основного закона обязывает каждого политика в ФРГ стремиться к его преодолению, что ФРГ и ее столица Бонн ?

Но это было только начало, только преамбула к тому, что случилось, когда он наконец выбежал из леса на открытое пространство, окружавшее замок де Буа де Маленконтри, замок того самого благородного господина, известного как Рыцарь-Дракон, — барона сэра Джеймса Эккерта де Буа де Маленконтри-и-Ривероук (в данный момент в замке отсутствующего).

Сравнительно краткая преамбула, в которой говорится о предках Вахтанга («царях» Мирдате и Арчиле), в том числе и о его отце Мирдате и матери Сагдухт.

В Законе, дарованном Богом Израилю, есть такая преамбула: «Я есмь Господь Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства».

Это была своего рода преамбула к более обширной работе, смысл и очертания которой со временем должны были определиться сами.

Король, по замыслу авторов клятвы, воплощал национальный суверенитет, что не противоречило конституции 1876 г., по которой жила страна; титул монарха гласил: «конституционный король» (преамбула) и только «король санкционирует и обнародует законы» (статья 51-я).

По настоянию Сталина была снята преамбула к коммюнике, в которой превозносилась германо-советская дружба.

моя преамбула сводится к следующему: в очередной раз читателей голубятен ожидает смена стилистики и формата.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я