Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Женщина как предмет любви.

Ответ на вопрос Женщина как предмет любви., в слове 6 букв:
Богиня

Определение слова Богиня в словарях

Богиня

Богиня Боги́ня — это женское божество, что отличает его от мужского божества, которое называется «бог». Богини присутствуют во многих культурах.

Википедия
Примеры употребления Богиня в тексте

У греков, к примеру, была богиня любви Афродита, бог войны Арес, а у египтян хотя и были похожие божества — богиня любви Хатхор и богиня-воительница Нейт, но наряду с этим существовало очень много богов «абстрактных», каких в греческой мифологии нет.

Об этом же мечтали египетская богиня Изида и сантерийская богиня Ойя, которые прибегли к хитрости, чтобы отобрать у мужчин их могущество, и шумерская богиня Инанна, которая ухитрилась так напоить Верховного Бога, что тот добровольно подарил ей все свое могущество.

«богатая водой) – священная река ариев РВ, богиня персонифицирующая эту реку, богиня молитвы, богиня учёности.

Она, во-первых, богиня неба, повелительница туч и молний, богиня плодородия; она, во-вторых, покровительница наук, богиня мудрости; она, в-третьих, великий законодатель, страж порядка; она, в-четвертых, воин; она, в-пятых, покровительница музыкантов и поэтов… А Аполлон!

У Зевса были дети: Аполлон — бог света, покровитель наук и искусств, Артемида — богиня лесов и охоты, Афина Паллада, родившаяся из головы Зевса, — богиня мудрости, покровительница ремесел и знаний, хромой Гефест — бог кузнец и механик, Афродита — богиня любви и красоты, Арес — бог войны, Гермес — вестник богов, ближайший помощник и наперсник Зевса, покровитель торговли и мореплавания.

Так, например, в древнем Вавилоне появилась богиня Иштар с младенцем, в Греции богиня Деметра, в Египте богиня Исида с младенцем богом Гором, и т.д.

Они водили дружбу исключительно с богинями, и матерью первого императора Японии Дзимму была сама богиня Аматэрасу – верховное божество синтоистского пантеона.

Когда-то меня называли богиней знаний, искусств и ремёсел; богиня-воительница, покровительница городов и государств, наук и ремёсел, ума, сноровки, изобретательности, богиня мудрости, люди думали что это я изобрела войну и корабли, они считали, что это я дала им законы и суд.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я