Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Изогнутая часть чего-либо.

Ответ на вопрос Изогнутая часть чего-либо., в слове 8 букв:
Кривизна

Определение слова Кривизна в словарях

Кривизна

кривизна́ — собирательное название ряда характеристик (скалярных, векторных, тензорных), описывающих отклонение того или иного геометрического «объекта» (кривой, поверхности, риманова пространства и т.

Википедия
Примеры употребления Кривизна в тексте

Верхняя кривизна желудка быстро выделяет очень кислый сок; нижняя кривизна – менее кислый и длительно; пилорическая часть (та, что ближе к входу в двенадцатиперстную кишку) – щелочной и все время.

Строение желудка: 1 – свод; 2 – большая кривизна; 3 – складки слизистой оболочки; 4 – синус; 5 – пилорический отдел; 6 – двенадцатиперстная кишка; 7 – привратник; 8 – пищевая дорожка; 9 – малая кривизна; 10 – тело; 11 – вход

Одни названия чего стоят: протопространство (мы раньше даже слова такого не слышали), витонная оболочка (встречали мимоходом у Ю. А. Бабикова, но ее пока еще не признает наука), кривизна оболочки (вообще непонятно, при чем тут кривизна)!

Так, природная кривизна дерева не считается пороком, когда бревно предназначено для поперечной разрезки, и при обтеске эта кривизна не будет заметна.

Путь для ее решения логически был ясен; надо было заставить наше обычное трехмерное пространство изогнуться, хотя бы в небольшом объеме, по этому таинственному измерению, больше, нежели равномерная его кривизна вокруг, как это имеет место, например, по утверждению Эйнштейна, в местах средоточия огромных масс материи, около солнца и других звезд.

Шансы на последовательное столкновение с двумя другими имеет точка, лежащая на поверхности, кривизна которой определяется первой...

Тщательно рассчитанная кривизна оружия позволяла точно посылать стрелу в полет более чем на двести метров.

Если же кривизна отрицательная, то с течением времени они будут все больше и больше отличаться от первоначального варианта.

Хотя из расчетов и следовало, что кривизна, скорее всего, положительная, тем не менее стопроцентной уверенности у нас не было.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я