Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Школьная комната для занятий.

Ответ на вопрос Школьная комната для занятий., в слове 5 букв:
Класс

Определение слова Класс в словарях

Класс

класс (от  — группа) в классификации — группа предметов или явлений, обладающих общими признаками.

Википедия
Примеры употребления Класс в тексте

Если пролетариат в борьбе против буржуазии непременно объединяется в класс, если путем революции он превращает себя в господствующий класс и в качестве господствующего класса силой упраздняет старые производственные отношения, то вместе с этими производственными отношениями он уничтожает условия существования классовой противоположности, уничтожает классы вообще, а тем самым и свое собственное господство как класса».

Политическое течение в рабочем классе — это такая группа или партия, которая имеет свою определенную политическую физиономию, платформу, программу, которая не прячет и не может прятать своих взглядов от рабочего класса, а наоборот, пропагандирует свои взгляды открыто и честно, на глазах у рабочего класса, которая не боится показать свое политическое лицо рабочему классу, не боится демонстрировать своих действительных целей и задач перед рабочим классом, а наоборот, с открытым забралом идет в рабочий класс для того, чтобы убедить его в правоте своих взглядов.

Так, в «Манифесте» они вполне выражают это содержание без использования термина «диктатура пролетариата»: «Если пролетариат в борьбе против буржуазии непременно объединяется в класс, если путем революции он превращает себя в господствующий класс и в качестве господствующего класса силой упраздняет старые производственные отношения, то вместе с этими производственными отношениями он уничтожает условия существования классовой противоположности, уничтожает классы вообще, а тем самым и свое собственное господство как класса» (там же, т.4, с.447).

... на классы:I класс – коэффициент использования грузоподъемности = 1,0;II класс – коэффициент = 0,71…0,99;III класс – коэффициент ... = 0,51.0,70;IV класс – коэффициент ... = 0,41.0,50.Класс груза зависит от его ... упаковки (в контейнерах, бочках, ящиках, навалом и т. д.).Класс груза учитывается в тарифах на перевозку ...

И нас, недолго думая, разделили на три шестых класса: в класс «А» собрали всех отличников, и его возглавила самая социально активная и благодушная классная руководительница; в класс «Б» ссыпали всех «хорошистов» (тех, кто учился на четверки и пятерки), и поставили над ними самую образованную классную даму; а в класс «В» отправились остальные.

Но если,-- рассуждал Граф,-- загробной жизни нет, то отпадает и все прочее, что связано с понятием о самостоятельности души,-- отпадает возможность предзнаменований и предчувствий,-- о, да, будем материалистами,-- а потому: я, здоровый человек со здоровой наследственностью, проживу, по всей вероятности, еще полвека,-- и нечего поддаваться нервозным иллюзиям,-- все это лишь следствие некоторой временной растерянности моего класса,-- человек же бессмертен, поскольку бессмертен его класс,-- а великий буржуазный класс (продолжал он вслух, неприятно оживляясь), наш великий и могучий класс победит гидру пролетариата, ибо давайте тоже встанем, крепостники, лабазники и верные их трубадуры, на классовую платформу (больше бодрости), давайте буржуа всех стран,-- нет, лучше амфибрахий,-- буржуи всех стран...

Не чувствуя с ним никакой связи (главным образом потому, что ведь вся моя жизнь прошла среди деклассированных изгнанников, какой я была сама и какими были герои моих рассказов и романов), я должна все-таки сказать, что буржуазия, как класс, для меня всегда была и любопытнее, и интереснее, чем, например, остатки класса феодально-аристократического, и, пожалуй, так же любопытна и интересна, как и рабочий класс, но гораздо менее, чем класс так называемой интеллигенции, деклассированной или нет, к которому я чувствую себя наиболее близкой.

Существует избранный класс - пролетариат, класс-мессия, он чист от первородного греха, в котором зачиналось все в истории, который лежит в основании всей культуры, "буржуазной" культуры, - греха эксплуатации человека человеком, класса классом.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я