Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Мускусная крыса.

Ответ на вопрос Мускусная крыса., в слове 7 букв:
Ондатра

Определение слова Ондатра в словарях

Ондатра

Ондатра Онда́тра, или мускусная крыса — млекопитающее подсемейства полёвок отряда грызунов; единственный вид рода ондатр. Это полуводный грызун родом из Северной Америки, акклиматизированный в Евразии, в том числе в России.

Википедия
Примеры употребления Ондатра в тексте

Ондатры любят утят шилохвостей, и бывало так, что, когда подгребал целый выводок, какая-нибудь ондатра затаскивала их под воду — да так быстро, что у них не было времени улететь.

В свою очередь, наземные, в зависимости от условий обитания и характера питания, подразделяются на более мелкие группы: древесные, или дендробионты (белка, летяга, лесная куница, соня и др.), летающие, или авиабионты (рукокрылые, некоторые виды тропических зверей), роющие, или эдафобионты (обыкновенный крот, мегера, Покер, слепыш, полевка и др.), бегающие, или хтонобионты (волк, косуля и др.), полуводные, или амфибионты (выхухоль, кугора, ондатра и др.).

На кровати - куча зверюшек: жираф в розовую крапинку, коала, плюшевый суслик или ондатра, я их вечно путаю.

В глубине, на узких осиновых гривках жили камышовые коты, в непроходимых кочкарниках гнездилась выхухоль, ближе к озеру — ондатра, на самом же озере, бездонном и чистом, плавали лебеди.

Лежать после такого пиршества ничком на траве, насытившись, как звери, укрывшись от всего, кроме солнечного света; лежать так неподвижно, что целые тучи серых куликов безбоязненно садились рядом с ними, а всего в нескольких шагах из тины вылезала лоснящаяся бурая ондатра!

Тайменям все нипочем: хоть ондатра, хоть белка, хоть змея по воде плыви, птица ли какая — догонит, сцапает, только на зубах хрустнешь!

В пустыне много хищных (лисица-корсак, волк и др.) и копытных (сайгак) животных, а также грызунов, птиц (рябки и др.) в дельте Сырдарьи акклиматизирована ондатра.

некоторые млекопитающие (ластоногие, киты, бобр, ондатра, нутрия, выдра, калан и др.), птицы (утиные, гагары, пингвины, кайры, тупики и др.), пресмыкающиеся (крокодилы, многие черепахи, змеи); из беспозвоночных — некоторые жуки (водолюбы, плавунцы, гладыши).

Так, кайры и тупики могут нырять на 5—6 мин, ондатра — на 12 мин, бобр — на 15 мин, гренландский и др.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я