Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

В царской России: крепостной крестьянин.

Ответ на вопрос В царской России: крепостной крестьянин., в слове 4 букв:
Душа

Определение слова Душа в словарях

Душа

душа́ (от старослав. доуша) (, ) — согласно религиозным и некоторым философским учениям, бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа и сущность человека, его личность, дающая начало и обуславливающая его жизнь, способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, обычно противопоставляемая телу.

Википедия
Примеры употребления Душа в тексте

Но если ты откажешься и Риолий умрет, то у той тысячи истинных приолов, у которых несмотря на вековые извращения веры, все же осталась любовь к Богам и свет в душах, то у них не останется никакой надежды на новую жизнь… И вскоре приолы исчезнут с лица земли… так как исчезли когда-то гавры, руахи, дамианцы, рутарийские племена, и ничего не останется от сыновей великого Бога огня Семаргла… — ДажьБог замолчал, и ласково проведя по волосам Святозара ладонью, продолжил, — да, и еще, Буря Яга, поведала мне и Богу Перуну, как много душ благодаря твоей ране смогли посветлеть в Пекле… И та последняя душа, которую Радогост наказал на века, и которая века долбила камень, та душа родилась в роду приолов… И если нам не получится помочь Риолию, то у той души тоже не будет никакой надежды на свет и жизнь в этой затхлой, умирающей стране!

... неожиданно провисло над несчастными душами, может, и рождаемое теми душами, стенание, услышанное сначала ... стенание, этот жалобный плач-стон, - родившись в душе Настасиной, он стал слышен всем ... , жизнь, и уже не стон-плач был в душе златовласой девчушки, а напев, тонкий и высокий ... тот напев, как молодая девичья душа, и хотелось кричать, смеяться и плакать, заламывать ...

Главное, чтобы мысли обоих людей, меняющихся душами, были сосредоточены на одном желании: «Пусть моя душа перейдет к нему, пусть его душа перейдет ко мне».

... …Каких-то тайных ждет известийЕе нетленная душа.* * *Тень городаПовешена за хвост —Февраль ... слабости боится.Смеется над потерями душа,Скрипит мороз,И можно простудиться.* * *Осень ...

... меня,И рождаюсь я вновь – так положено.И к души моей центру спешу – всю себявспоминаю ... внутридуши,Ключи мы получаем.И в храм души войдет лишь тот, кто не ... те я обличаю,Что душу бередят давно.И в зеркало души твоей смотрю я,Ее прекрасными ... восьми.И в штиль, и в бурю, не изменив души цветамзлатым,Я знаю – ляжешь за меня ... костьми.И тайны раскрывать души твоей – прекрасно,И не напрасно я тружусь ... ее в полете я ладонью.Полезна чистота души – я знаю,Лишь доброта имеет смысл ... на орла.И, спугнув птицу белую души улетающей,Все звенели цыганские голоса ... ,И что капля дождя – слеза,Из души моей исходящая.Что касания рук ... ,В словах дорогих звеня,В себя мою душу впускает,Слова любви говоря.И так ... вырвав гвозди изладоней,Очищенную мою душу ладонями своимиобласкать,И к роднику поэзии припасть ... губами жадными,сухими.И лоскуты души моей, чью плоть изрежут жизнь ... тонкий дым елея в куполах природных;Душой своей ты омывал жестокиеИ грубые ... бы мечтал пшеничном необъятном.Твоя душа, как совершенство формыОливы листьев и лепестков ... горизонт натянутой струны;В них плещется души моей Свобода —Святая птица из ... выстоять – не смею,И, чтоб пороку душу не отдать,коленопреклоненнойБыть, как Ты ... – своейузнать.Я буду кланяться, смиряя плоть и душу,Читать молитву Честному Кресту,И знать ... …»Ортодоксальная Эллада, плени меня своеюлитургией,И душу закричать заставь, и нищими своими напапертиМне ... людским.И до, и ныне – распластанную мою душу в расходпусти,Все обращая в дух и слово ...

... чистотыСебя я успокою без тебя в ночиШепча душе «Прошу от боли не кричи ... отталкиваешь страстноТвердя при этом: – УходиХотя душа твердит иное:– Ты, уходя, не ...

О, есть же красота души и есть долины Мира в пространствах Вселенной, где души любятся с душами, и где любит душа всех и одну - одного, одного одну и всех.

По этой же причине следует заключить, что вместе с характером деятельностей меняется и душа, а это значит, что душа женщины должна была измениться больше, чем душа мужчины; но поскольку душа никогда не меняется полностью и ни с чем не расстается всецело, нас не должно удивлять, что женщина сохранила в себе естественную, природно-исконную психологию наряду с той, что выпала на ее долю позднее, - чуть было не сказал: сохранила подлинную свою сущность наряду с мнимой.

министр финансов, принимая во внимание, что все  кладовые банка переполнены заложенными дворянскими  душами, а равно и залоговыми на бессмертие свидетельствами; принимая далее во внимание, что дворянская душа — товар нежный, легко предающийся тлению и приходящий в совершенную негодность, предложил прекратить дальнейший прием душ, а равно и на бессмертие свидетельств; остающуюся в банке свободную личность предоставить г.г.

Магические формулы сразу же открыли ему все глубины души этого человека и он был вынужден констатировать тот факт, что это была скорее душа доброго библейского ангелочка, нежели яростного и безжалостного, в своем праведном гневе, охотника за черными душами.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я