Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Во Франции с 1799 по 1804 г.: титул каждого из трёх лиц, облечённых высшей исполнительной властью.

Ответ на вопрос Во Франции с 1799 по 1804 г.: титул каждого из трёх лиц, облечённых высшей исполнительной властью., в слове 6 букв:
Консул

Определение слова Консул в словарях

Консул

Консул Ко́нсул может означать:

Википедия
Примеры употребления Консул в тексте

Но вот над Францией воссияла звезда Бонапарта, тогда еще первого консула, и Нарбонн поспешил на родину, ибо консул испытывал слабость к аристократии.

Также Уолдо заметил, что консула мало интересовали руины, мимо которых они проезжали или у которых разбивали лагерь; консул не стремился заниматься пустячными и неинтересными делами.

А вот братцу Борису, столь же лихому, не повезло: вздумалось ему бить в барабан напротив дома прусского консула — и стучал столь усердно, пока консул со страху не умер, после чего последовала неизбежная отставка (сейчас бы сказали — «за хулиганство»).

Когда жрецы попытались отговорить его от наступления, делая ссылку на то, что находящиеся на борту его судна «священные курицы» отказываются есть, то консул в яростном гневе закричал: «Так пусть тогда попьют!» По приказу разгневанного консула в море сбросили клетки с несчастными птицами-предсказательницами, по поведению которых жрецы судили об исходе предстоящей битвы.

Их адресовали в казенном пакете, с другими пакетами, на имя нашего консула в Египте; но тогда уже начинались несогласия с Турцией, и, может быть, консул выехал: в таком случае письма, вероятно, пропали.

Он пригрозил убить Помпея и сжечь его дом, но Помпей действовал исподтишка: привлек на свою сторону консула Габиния и повелел ему бороться с Клодием, а ведь Клодия поддерживал консул Пизон, сторонник Цезаря… Красс ненавидел Помпея, Помпей не доверял Крассу, а Цезарь им обоим.

Тем не менее его кандидатура прошла без явных сложностей, и 19 июня 1498 года в приличествующей случаю обстановке главный консул представил Макиавелли как второго консула Флорентийской республики.К моменту вхождения Макиавелли в канцелярию существовала устоявшаяся процедура принятия людей на столь высокие посты.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я