Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Метание рыбами-самками икры.

Ответ на вопрос Метание рыбами-самками икры., в слове 6 букв:
Нерест

Определение слова Нерест в словарях

Нерест

нерест — процесс спаривания и оплодотворение икры молоками самцов у рыб и земноводных. Обычно происходит в определённых местах (на нерестилищах).

Википедия
Примеры употребления Нерест в тексте

В озере Тунайча мне приходилось наблюдать нерест тайменей в опресненных участках, против устьев мелких ручьев, в которые рыбы не могли зайти на нерест.

Вообще нерест окуня зависит от времени окончательного вскрытия вод: в прудах и озерах он никогда не «трется» ранее совершенного исчезновения льда и только в низовьях больших рек, текущих на юг, кончает нерест до начала прибыли воды и хода льда из верховьев.

Нерест окуня, судака, плотвы, подуста, гольца (на перекатах) и ручьевой миноги (там же); начинается нерест пескаря (тоже на перекатах, в камнях; на нижней Волге - в рачьих норах) и продолжается с перерывами до июля (?).

В средних черноземных губерниях (Орловской) лещ начинает брать (перед нерестом?) на кучу глист; иногда в конце месяца начинается его нерест, но в средней России нерестится сначала самый мелкий (большей частью в начале мая).

Вообще у нас, под Москвой, начало нереста окуня в речках и реках совпадает с началом распускания березы, а самый поздний нерест бывает в начале мая, когда лист уже вполне развернулся.

Просто во многих реках гиногенетические самки серебряного карася не могли размножаться: не совпадал по срокам нерест с их речными родственниками – плотва или лещ нерестятся в более холодной воде, чем нужна для успешного развития икры карася.

Это сравнимо с тем, как перелетная птица безошибочно следует на зимовку и обратно на родину путями, проложенными ее предками, как рыба идет на нерест в заводи, где нерестились миллионы поколений ее породы.

С помощью таких запретов сохраняются стада рыб, идущие на нерест, на нерестилищах, в припло-тинных зонах или на зимовальных ямах.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я