Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Город в Польше, входит в Нижнесилезское воеводство, Яворский повят. Занимает площадь 18, км. Население 24 477 человек

Ответ на вопрос Город в Польше, входит в Нижнесилезское воеводство, Яворский повят. Занимает площадь 18, км. Население 24 477 человек, в слове 4 букв:
Явор

Примеры употребления Явор в тексте

Как-то во время тяжкого пути наверх я увидел в стороне огромный явор, который бросился в глаза прежде всего размерами, но посмотрел еще раз и разглядел, что в одном месте узор коры нарушен, из глубины дерева словно бы прорастает некий знак, и я узнал его!

И если дрозд не сразу понимал, что от него требуется, и с подчёркнутой элегантностью опускался рядом с ней на землю, то дроздиха ещё раз произносила «тр-ра-ра-черрк», но уже резче, в приказном тоне; дрозд вертел головой, вслушиваясь, и, разобрав, что к чему, послушно взмывал на явор.

Сколько родов дерева сошлось тут в непривычным им соседстве: сосна, дуб, явор, даже гордый граб соединились без чинов на одно употребление.

По легенде, раньше, чем были сотворены земля и небо, стояли два дуба (или зеленый явор) средь первичного вещества.

Тополь да явор у чьих-то ворот, традиционные вишенки за хатами, два-три колодезных журавля (па хвосте у одного большущий камень-грузило, что неизвестно откуда и взялся здесь, в краю черноземов), поодаль от хутора ферма, длинная, покосившаяся,- такой это мир...

В едину ночь, когда свирепо ветр ревущий Клонил над мной высокий лес И вихрь, ряд черных туч от севера несущий, Обвесил мраком свод небес, На берег Псла, волной ярящейся подмытый, Под явор, мхом седым покрытый, Тоскою утомлен, возлег я отдохнуть; Тут в горести едва забылся, Внезапу легкий сон спустился И вежды мне спешил сомкнуть.

Если липа, то тениста так, что в какой угодно зной под ней прохлада; если стоит явор, то так ветвист, что любо поглядеть; если береза, то уж такая веселая береза, что на нее усмехнешься; если тополь, что за вышина, что за листва, что за прямизна!

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я