Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Один из основных белков, входящих в состав эластических волокон стенок артерий, кожи и т. п. (в биологии)

Ответ на вопрос Один из основных белков, входящих в состав эластических волокон стенок артерий, кожи и т. п. (в биологии), в слове 7 букв:
Эластин

Определение слова Эластин в словарях

Эластин

Эластин Эласти́н — белок соединительной ткани, обладающий эластичностью. Эластин является фибриллярным белком с молекулярной массой около 68 кДа.

Википедия
Примеры употребления Эластин в тексте

Дерма состоит из переплетающихся между собой волокон, основные из которых – эластиновые и коллагеновые (эластин и коллаген – основные структурные белки кожи).

Дерма состоит из переплетающихся между собой волокон, основные из которых эластиновые и коллагеновые (эластин и коллаген – основные структурные белки кожи).

Дело в том, что пищеварительный аппарат человека не вырабатывает ферментов, которые расщепляют соединительно-тканные белки эластин и коллаген.

При увядающей коже, потерявшей эластичность рекомендуется использовать питательные кремы, содержащие гормоны, вытяжку из плаценты, коллаген и эластин в течение 10 дней каждый месяц.

Она будто «сдувается» – прежде упругие щеки заметно провисают, изменяется («плывет») овал лица.• Уменьшается число фибробластов – клеток дермы, производящих белки кожи, – коллаген и эластин.

Для хорошего внешнего вида коже необходимы те компоненты, о которых мы говорили выше, а именно гиалуроновая кислота, коллаген, эластин.

Кроме кожи коллаген и эластин входят в состав хрящей и сухожилий, внутриглазной жидкости, суставной жидкости.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я