Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Кожная реакция на внешние или внутренние раздражения

Ответ на вопрос Кожная реакция на внешние или внутренние раздражения, в слове 6 букв:
Экзема

Определение слова Экзема в словарях

Экзема

экзема ( — высыпание на коже, от  — вскипаю) — острое или хроническое незаразное воспалительное заболевание кожи, характеризующееся разнообразной сыпью, чувством жжения, зудом и склонностью к рецидивам.

Википедия
Примеры употребления Экзема в тексте

Я не был в состоянии выслушивать детали, так что по сей день я не совсем уверен, сказала ли она, что это была чесоточная имитация чесотки с экземой лёгкой степени, или чесоточная экзема со слабым налётом чесотки, или все эти болезни разом.

Встречает - барабанщик и вторит басисту: - Я только что из больницы, у меня экзема, я не в форме - играть не могу, извини!

Кончаловский, который после триумфа "Учителя" был настроен на очередную победу, тяжело переживал это решение и даже заболел на нервной почве - у него высыпала на руках и ногах экзема, началась бессонница.

У меня есть собака, у нее экзема и отвратительные открытые язвы по всему телу и от нее очень воняет.

Наоборот, появляются осложнения на введение лекарств (лекарственная болезнь) в виде аллергических поражений кожи (диатез, экзема), дыхательной системы (астматический бронхит) и дисбактериоза.

Когда она улыбается, ее скула, половину которой покрывает пурпурная экзема, едва не цепляет за левый глаз.

Я собрался на прогулку, стал надевать тэта и говорю: «Что это у меня па ноге, уж не экзема ли?» А Каё отвечает: «Ну что вы, просто натерли любимый мозоль».

От потных рукопожатий партийных товарищей на правой ладони высыпала нервная экзема, а от их большевистских поцелуев с губ неделями не сходил герпес.

Описал ряд заболеваний кожи, названных его именем (пруриго Г., полиморфная экссудативная эритема Г., окаймленная экзема Г.).

Применяют наружно при заболеваниях кожи (ожоги, рожистое воспаление, экзема и др.), при невралгиях, артритах и др.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я