Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Колёсико с канавкой в блоке

Ответ на вопрос Колёсико с канавкой в блоке, в слове 4 букв:
Шкив

Определение слова Шкив в словарях

Шкив

шкив (, ) — фрикционное колесо с ободом или канавкой по окружности, которое передаёт движение приводному ремню или канату. В отличие от блока, шкив передаёт момент с вала на ремень (либо с ремня на вал); блок же вращается на оси свободно и обеспечивает исключительно изменение направления движения ремня или каната.

Википедия
Примеры употребления Шкив в тексте

Простой человек мог бы назвать его колесом, но шкив, хоть и круглый, хоть он и крутится, не колесо… Шкив есть шкив, что бы вы с ним ни делали… Через него переброшены стальные канаты, а на канатах висит "клеть".

Схема работы автомобильного кондиционера При включении кондиционера срабатывает электромагнитная муфта компрессора и прижимной диск примагничивается к шкиву компрессора (шкив приводится в движение ремнем от коленчатого вала двигателя и, даже когда кондиционер выключен, постоянно вращается).

Прокофий, переведи ремень на холостой шкив, пусти двигатель, затем прекрати нефть, открой все краны и продуй машину!

Чуть выше на выдвигающемся металлическом pычаге бы установлен шкив, с котоpого свисала узкая кожаная лента с десятком узелков, завязанных на pавном pасстоянии дpуг от дpуга.

Пора было косить, а колос лег, комбайн, этот кусок заразы, не работал из-за того, что в бункере полетел шкив.

Блок - бляха, ком - деревянный или железный; имеет внутри шкив (бакаутное или медное колесо, вращающееся между щеками блока) и служит для проводки снасти.

Отец соединял шкив мотора их маленькой лодки с катушкой, укрепленной на планшире, так что получалось подобие лебедки.

Приводные ремни перекинуты на шкив генератора, и через минуту электрический ток вновь оживляет заводские фонари и механизмы.

Пока катер шел на малой скорости между буями, оба юноши по очереди вытаскивали линь с ловушками и наматывали его на шкив.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я