Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Хронический больной

Ответ на вопрос Хронический больной, в слове 6 букв:
Хроник

Примеры употребления Хроник в тексте

на основе средневековых хроник и летописей были написаны сводные исторические труды — «Хроника Стеклянного дворца» и «Хроника Конбаунов».

Так написано в хрониках государства-города, все жители которого имеют по экземпляру этих хроник, отпечатанному по старинке, на бумаге.

Немало полезных сведений о деятельности ниндзя можно извлечь из хроник того времени, например, знаменитое восстание ниндзя в провинции Ига подробно описано в трактате "Синсёку-ки", представляющем хронику жизни Оды Нобунаги, который и подавил это восстание.

Летописец взял за образец византийскую хронику.В некоторых случаях летописцы прямо обозначали цитаты из византийских авторов: «яко же пишется в летописании гречестем», «Глаголет Георгий [3] в летописании…» Иногда эти цитаты видны только при сравнении текстов летописей и переводов хроник.Но византийцы не могли дать летописцу всей нужной информации – они писали про Русь только в тех случаях, когда с нею соприкасались (например, Русь нападала на Константинополь).

Результатом его многолетней работы над исследованием роли Франции в общеевропейских предприятиях на Востоке явились изданная им хроника историка IV крестового похода Виллардуэна и ряд других хроник, служащих ценными источниками для изучения этой эпохи.

По мнению автора данной книги, хроника, принадлежащая перу Гарсиласо де ла Веги,[1] обобщает материал других, более ранних хроник об индейцах Перу.

К тому же, как неопровержимо доказано, «Хроника» Айалы претерпела несколько позднейших редактур.Учитывая все эти сомнения относительно правдивости хроник и летописей, при написании романа автор руководствовался максимально возможным числом так называемых «источников», в частности – более поздних и, соответственно, менее зависящих от чьих-либо интересов.

В разных изданиях в заголовок выносились «История данов» (Historia Danica), «Датская хроника» (Danmarks Кгаnіke), «Истории датских королей и героев» (Danorum Regum heroumque Historiae) и, наконец, наиболее распространенное — «Деяния данов» (Gesta Danorum), как была названа книга в одной из датских хроник первой половины XIV в., а сам автор получил прозвище «Грамматик» очевидно за прекрасный литературный язык и стиль, чем он явно выделялся среди малообразованных хронистов и пишущих клириков, язык которых деградировал до уровня «вульгарной» латыни первых веков нашей эры и получил наименование латыни «средневековой».

Я беседовал с людьми, которые были в отряде "Каравелла", и помнят непрерывное паломничество восторженных "почитателей", бегающих с фотоаппаратами, жадно ловящих каждое слово занятых своими делами ребят, переписывающих нехитрые отрядные хроники (которые, признаемся уж честно, интересны лишь участникам этих самых хроник).

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я