Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Бесцветный газ с резким запахом

Ответ на вопрос Бесцветный газ с резким запахом, в слове 12 букв:
Формальдегид

Определение слова Формальдегид в словарях

Формальдегид

Формальдегид Формальдеги́д (от  — «муравей») — органическое соединение, бесцветный газ с резким запахом, хорошо растворимый в воде, спиртах и полярных растворителях. Ирритант, контаминант, канцероген, токсичен.

Википедия
Примеры употребления Формальдегид в тексте

Тот же самый формальдегид в значительных количествах выделяется из только что изготовленной мебели на основе ДСП: связывающее древесных волокон – фенолоформальдегидная смола.Безусловно, только специалист может точно диагностировать, какой именно яд выделяется в воздух вашего жилища и что – обои или полистирольная плитка – является его источником.

Можно сколько угодно говорить о том, что сигаретный дым содержит порядка 50 канцерогенных компонентов, в том числе всем известный формальдегид и диоксин.

Мало кислорода, азот, сера, наверняка аммиак, но его пока очень мало, радон, свинец, формальдегид, фенол, фреон, да всего и не упомнишь.

Кроме никотина, к ним относятся эфирные масла, окись углерода (угарный газ), углекислый газ, аммиак, табачный деготь, радиоактивные вещества (полоний-210), свинец, висмут, мышьяк, калий, а также масляная, уксусная, муравьиная, валериановая и синильная кислоты, сероводород, формальдегид и др.

Представляется угрожающим нижеследующий перечень возможных агентов, придающих сигаретному дыму опасный характер: ацетальдегид, ацетон, аммиак, бензол, бутиламин, диметиламин, ДДТ, этиламин, формальдегид, сероводород, гидрохинон, метиловый спирт, метиламин, соединения никеля и пиридин.

Киотский протокол регулирует исключительно содержание в выбросах СО2 и других парниковых газов, не отвлекаясь на такие мелочи, как формальдегид или свинец.

Из органических веществ использовались гидроксиламин и формальдегид, поскольку эти вещества могли образовываться самостоятельно на добиологической Земле.

Пока слева вытекала кровь, в правое запястье воткнулась игла, и насос начал накачивать в Ричарда формальдегид.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я