Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

В научном языке до XVIII в. — гипотетическая «жидкость», ответственная за перенос тепла, магнетизма, электричества

Ответ на вопрос В научном языке до XVIII в. — гипотетическая «жидкость», ответственная за перенос тепла, магнетизма, электричества, в слове 5 букв:
Флюид

Определение слова Флюид в словарях

Флюид

флюид (от  — текучий).

Википедия
Примеры употребления Флюид в тексте

Это универсальный, невесомый флюид, который проявляется в тепле, ясности, электричестве и магнетизме: Апаша индусов, Аор древних евреев, Говорящий флюид Зороастра, Телесм Гермеса, Азот алхимиков, Астральный Свет Мартинеса де Паскуалли и Элифаса Леви, Спектральный Свет доктора Пассавана и Психическая Сила английского химика Крукса.

Ему принадлежит понятие «электрический флюид», которым он заменил бытовавший до этого «нервный флюид».

Этот флюид имеет память, понимание, гармонию в себе и реакцию на совмещение с собой своей продукции породившей энергетическую и биологическую жизнь, которая завершает творение переработкой флюида мышлением и эволюционируют до соответствия и гармонии с изначальным флюидом.

Улыбаясь улыбкой счастливого человека, каждый житель Монтре отправляет в атмосферу свой флюид счастья, который, соединяясь с миллионами других, таких же светлых и чудесных флюидов, создает над городком чудесный зонтик – сделав только первый шаг и попав под него, каждый новичок первым делом улыбнется.

В начале 19 века математик Хелмонт представил для рассмотрения универсальный флюид, пронизывающий всю природу и являющийся не вещественной или плотной материей, а чистым жизненным духом, пронизывающим все тела.

Личный, или человеческий, магнетизм, нервная сила, психическая сила, нервный флюид, "зона" и "прана" индусов, сила чудотворений - это одна и та же могучая, таинственная жизненная электромагнетическая сила, которой обладают от природы все живые существа, начиная от одноклеточных, кончая высшим существом - человеком.

Возвращаясь домой, я ощутила призывный, требовательный флюид, Я не выдержала и с раздражением подняла глаза.

Воздух ласкал ее кожу, тело пеpеполнял жуpчащий поток, бьющий откуда-то изнутpи, и ей казалось, что она видит флюид, истекающий из ее pук.

Стоило мне так подумать, как что-то неуловимо изменилось во Вселенной, что-то сдвинулось, переместилось, какой-то сверхчувственный флюид сконцентрировался за спиною.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я