Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Прибор для определения направления и скорости ветра

Ответ на вопрос Прибор для определения направления и скорости ветра, в слове 6 букв:
Флюгер

Определение слова Флюгер в словарях

Флюгер

Флюгер Флю́гер — метеорологический прибор для измерения направления (иногда и скорости) ветра, ранее флажок на копье (пике). В России до XVIII века употреблялись слова прапор, прапорица.

Википедия
Примеры употребления Флюгер в тексте

Он не что иное, как "флюгер европейской оперномузыкальной погоды,-флюгер, который нерешительно вертится по ветру, пока, наконец, погода не установится*.(1) Он менее всего самостоятелен: "Подобно скворцу, он следует за

За таном низкие изогнутые деревья растут в ряд, одно за другим, как люди, повернувшиеся спинами, каждое последующее на несколько дюймов выше переднего, больше подверженного ветрам; они образуют естественную стрелу или флюгер, направленный в сторону бурного моря.

В пустынной тишине темной, уснувшей улицы жалобно скрипел флюгер над крышей дома Бальсена, и в доме ярко светились два окна, озаряя грязные лужи на краю дороги.

Например, в прошлый раз он прибил к столбику на углу дома флюгер, и теперь видно, откуда дует ветер.

А я знаю дом, на котором флюгер не петух, не рыба, не стрела, говорит Айна, посматривая, какое впечатление произведет ее рассказ на ребят.

Если человек стоял у магазина Брауни, может, просто выискивал кузовок с лучшей черникой, когда шел сбор урожай, рано или поздно взгляд его устремлялся на стоящий на горе дом, точно так же, как перед мартовским бураном флюгер поворачивается на северо=восток.

Если вы стоите во дворе лавки Брауни, выбирая, допустим, в ягодный сезон себе из ящика плоды покрупнее, рано или поздно замечаете, что ваш взгляд невольно поворачивается к дому на холме подобно тому, как флюгер поворачивается на северо-восток под напором мартовской вьюги.

Как раз над нашей крышей он замедлил падение, изящным маневром изменил направление полёта и невесомо опустился на флюгер.

Репертуар безруких мимов Джеральдины включает "флюгер" и "слона", не говоря уже о "безрукавке Джона Хенри".

И дело даже не в том, что все эти частности непрестанно друг другу противоречили, заставляя меня вращаться с бешенной скоростью в разные стороны, как флюгер во время урагана, а в неприятии мной самого факта частности.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я