Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Образование положительных и отрицательных ионов из электрически нейтральных атомов и молекул.

Ответ на вопрос Образование положительных и отрицательных ионов из электрически нейтральных атомов и молекул., в слове 9 букв:
Ионизация

Определение слова Ионизация в словарях

Ионизация

Ионизация Иониза́ция — эндотермический процесс образования ионов из нейтральных атомов или молекул. Положительно заряженный ион образуется, если электрон в молекуле получает достаточную энергию для преодоления потенциального барьера, равную ионизационному потенциалу.

Википедия
Примеры употребления Ионизация в тексте

Разве что ионизация атмосферы… ну, так они еще не изобрели радио». — Это просто астрономическое явление… смерть звезды…

Очень модна кластерная гипотеза, то есть опять-таки ионизация молекул воздуха и воды, затем образование нейтральных кластеров и «молниевого вещества», похожего на низкотемпературную плазму.

Обследование выявляет характерные болевые точки и симптомы натяжения (при положении конечности, при котором происходит натяжение нерва, появляется резкая боль, например при форсированном приведении приподнятой ноги, при сгибании головы к груди в положении лёжа с выпрямленными ногами и пр.), выпадение чувствительности на отдельных участках кожи (по корешковому типу), выявляются вегетативно-трофические нарушения и др.   Лечение: в острой стадии — покой (больной должен лежать на жёсткой кровати), ультрафиолетовые облучения болевой зоны, диадинамические токи; назначают обезболивающие препараты, новокаиновые блокады, в последующем — ионизация с новокаином и йодистым калием, диатермия, УВЧ, массаж, лечебная физкультура, витамины B1 и B12.

К таким силам относятся атмосферное давление, магнитное поле Земли, ионизация атмосферы, космические лучи и слабые электромагнитные поля различных радиоволн.

... очистки воздуха – у бытовых настенных моделей;• ионизация, устранение запахов, микробов и прочие функции ...

А использовать в машине модные ионизаторы и вовсе не рекомендуют, поскольку ионизация загрязненного воздуха может причинить еще больший вред здоровью.Что я слышу!Повышенный уровень шума, создаваемый автомобилями, доставляет проблемы как пешеходам, так и водителям.

Всё было просто и ясно – кто-то непонятным способом нарушил герметичность узла, ворвавшийся воздух мгновенно породил десятки мощнейших вольтовых дуг, ионизация замкнула все контуры...

Здесь под действием электронов и протонов происходит ионизация нейтральных атмосферных газов (кислорода и азота), а также возбуждение их атомов и молекул.

Эта ионизация в области D ионосферы является причиной поглощения радиоволн коротковолнового диапазона, которое называется поглощением типа полярной шапки (ППШ).

Да и не мудрено, почти все поле было забито помехами, ионизация была ужасная, магнитное поле рушилось прямо на глазах.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я