Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Приспособление для извлечения длительного громкого трескучего звука

Ответ на вопрос Приспособление для извлечения длительного громкого трескучего звука, в слове 8 букв:
Трещотка

Определение слова Трещотка в словарях

Трещотка

трещотка (трескотуха) — русский народный ударный музыкальный инструмент, идиофон. При археологических раскопках в Новгороде в 1992 году были найдены две дощечки, которые, по предположению В.

Википедия
Примеры употребления Трещотка в тексте

Есть у слова и другие значения усы; трещотка; все это тоже подходит: щетка усов в сочетании с ежиком на голове оставляет от лица писателя впечатление колючести, а его сатирическое перо, не устающее будоражить совесть соотечественников, может напомнить неусыпную трещотку ночного сторожа.

В одной руке у него была большая дубина, в другой трещотка, из чего мы заключили, что это ночной караульщик.

Когда же трещотка смолкла, то на улицу опять порхнули звуки оркестра, и тени на занавесках опять двигались, подпрыгивали, встречались, отвешивали поклоны и расходились...

До приезда во Владик оставалось часа три-четыре, когда трещотка за стенкой, устав, призамолкла, раздалось некое шуршание, потом - возня.

Раньше мама чуточку даже сердилась, что она такая непоседа и трещотка, а теперь - кто бы мог подумать!

Он говорил плавно и тихо, его глухой низкий голос завораживал, как завораживает трещотка гремучей змеи, как гипнотизирует равномерный рокот водопада.

Шукарь ростом невысокий, но грудастый и сильный: из нашего класса он уступает только Ваське Таратуте, и он совсем спокойный: уж как его ни дразнят, Антошка никогда нс лезет драться, только скажет надоедливому: "Эх ты, балабон, трещотка!", - отвернется и пойдет по своим делам.

Слабый, но холодный январский ветер гнал обрывки бумаги вдоль тротуара, и когда порыв ветра усиливался, ветви деревьев начинали скрипеть, как детская трещотка.

Все трое спят на матрасе, теплом и большом, и, хотя Гельмут теперь трещотка и юла, отдельная кровать для него кажется неоправданной роскошью.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я