Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Бог, который «вытеснил» Заячий культ в Древнем Египте

Ответ на вопрос Бог, который «вытеснил» Заячий культ в Древнем Египте, в слове 3 букв:
Тот

Определение слова Тот в словарях

Тот

тот (иначе Теут, Тут, Туут, Тоут, Техути, Джехути , от , возможно произносится ḏiḥautī) — древнеегипетский бог мудрости, знаний, Луны, покровитель библиотек, учёных, чиновников, государственного и мирового порядка.

Википедия
Примеры употребления Тот в тексте

За тот год, что я вас знаю, я полюбил вас за ваше правдивое сердце, за простоту и сейчас чувствую, что должен высказать все начистоту.

... получаем.И в храм души войдет лишь тот, кто не ленив,И кто зажжет ...

... под мелкой старинной сеткой?Где тот философ, мыслящий на ходу,Что ... в иллюзорной графике полотна,Мраморный идол, тот, что завис над бездной,Благообразней ...

В прологе Сатана открывает причину страданий Жуана:Любую женщину возьмем, как данный пункт;Коль кверху мы ее продолжим очертанье,То наша линия, как я уже сказал,Прямехонько в ее упрется идеал,В тот чистый прототип, в тот образ совершенный,Для каждой личности заране припасенный.Я этот прототип, незримый никому,Из дружбы покажу любимцу моему.Несоответствие этого идеала с действительностью делается ясным Жуану на первых порах любви и заставляет его постоянно разочаровываться и увлекаться новыми обманами, призрачными подобиями идеальной красоты.

Во всем я к точности привык.Ведь каждый данный пункт, характер или ликМы можем мысленно, по нашему капризу,И кверху продолжить и книзу.Я часто сам от скуки наблюдал,Как иногда моя меняется натура:Взберусь наверх – я мрачный идеал;Спущуся вниз – карикатура.Теперь, как с кафедры адъюнкт[7],Я вашего прошу вниманья:Любую женщину возьмем как данный пункт;Коль кверху продолжим ее мы очертанье,То наша линия, как я уже сказал,Прямехонько в ее упрется идеал,В тот чистый прототип, в тот образ совершенный,Для каждой личности заране припасенный.Я этот прототип, не зримый никому,Из дружбы покажу любимцу моему.Пусть в каждом личике, хоть несколько годящем,Какое бы себе он ни избрал,Он вместо копии все зрит оригинал,Последний вывод наш в порядке восходящем.Когда ж захочет он, моим огнем палим,В объятиях любви найти себе блаженство,Исчезнет для него виденье совершенстваИ женщина, как есть, появится пред ним.И пусть он бесится.

Бортинженер быстро оглянулся на капитана и, когда тот коротко кивнул, начал послушно отключать радио: установку сверхвысоких частот, высоких частот, ультравысоких частот...

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я