Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Головной убор древних персидских и ассирийских царей и византийских императоров, символ власти

Ответ на вопрос Головной убор древних персидских и ассирийских царей и византийских императоров, символ власти, в слове 5 букв:
Тиара

Определение слова Тиара в словарях

Тиара

тиара (лат. "tiara"; от др.

Википедия
Примеры употребления Тиара в тексте

Получив в детстве святую конфирмацию из рук кардинала в красной тиаре, он никогда не забывал, что такая зловещая красная тиара изображена в самом центре адского огня.

Однако тиара и полное папское облачение с успехом заменили дьяволу рога и хвост, и он теперь так же походил на папу, как похожи одна на другую две капли воды.

Девушка исключительно приятной наружности, одетая по моде (черная блуза, еле прикрывающая упругие ягодицы, серебряная тиара и туфли на шпильке, прикрепленной не к пятке, а к носку) резко и страстно дернула мужчину за галстук.

Жестом он потребовал тишины, и пронизывающий декабрьский ветер разнес крик Луки: «Лучше турецкий тюрбан, чем папская тиара!» Так же орали когда-то евреи: «Варавву!

На ее костлявом черепе кое-как держалась тиара антикварной работы, инкрустированная бриллиантами и рубинами; на пальцах красовалось шесть колец, все с огромными драгоценными камнями; на запястье и на тощей, птичьей щиколотке старухи сверкали два похожих браслета с бриллиантами и изумрудами.

Тетина тиара — все, что осталось из драгоценностей, так что мне придется выиграть недостающую сумму в казино.

Если бы на ней была тиара, люди, несомненно, стали бы гадать, к какой королевской семье она принадлежит.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я