Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

(такт) мерное движенье, особ. в звуках, в музыке, мера протяжности связных звуков, по требованью уха; раздел чертою, в нотной строке, содержащий в себе эту меру; лад; такт, в делах, в поступках: сноровка

Ответ на вопрос (такт) мерное движенье, особ. в звуках, в музыке, мера протяжности связных звуков, по требованью уха; раздел чертою, в нотной строке, содержащий в себе эту меру; лад; такт, в делах, в поступках: сноровка, в слове 5 букв:
Такта

Примеры употребления Такта в тексте

Схема было пpоста: тема, исполняемая флейтой, с остановкой всех на пеpвой доле последнего такта; далее, до конца этого такта выход на импpовизацию флейты; импpовизация флейты - два квадpата; фоpтепьяно - два квадpата; контpабас - один квадpат; по четыpе такта чеpез баpабаны - один квадpат; наконец, снова тема с такой же остановкой на пеpвой доле тpидцать втоpого такта, как и в начале.

Калиткин стал делать успокаивающее дыхание сукна-пурвак по системе йогов: вдох левой ноздрей на четыре такта, восемь тактов задержка, выдох правой на четыре такта, вдох правой… Он сидел на взбаламученной кошмаром кровати, тощий, длиннорукий, строго по инструкции держал спину прямо, взгляд вперед.

Алексей Никитич вдохнул левой ноздрей на четыре такта, задержал дыхание и выдохнул на четыре такта правой ноздрей.

Чувство такта было не слишком развито в ней, и все же его хватало, чтобы удержать ее от подобной ошибки; у брата же такта было довольно, и, понимая положение сестры, он прощал ей намерение прожить полжизни за его счет.

Вдруг одна из пружин почему-то начинает сокращаться сильнее других – полная путаница среди остальных, пока они не возьмут нового такта или пока она не возьмёт старого такта.

Попытка убедить ветреную великосветскую красавицу уступить его желаниям потребовала бы куда больше времени, усилий и такта, а такта Маккинзи явно недоставало.

«Трабант» принадлежит к числу наиболее современных типов транспортных средств, его двигатель всего за два такта выполняет работу, которую не столь современные типы осуществляют за целых четыре такта, мощная броня делает «трабант» одинаково пригодным для боевых действий как на суше, так и на воде.

Никто не даст мне совета братского, а это значит: все растолкую (мол, так и так-то), постигну сущность любого факта, плюс бездна такта все для контакта, а не контачит!

Уйдя в себя, она тянула одну ноту из такта в такт, и только смычок чувствовал себя вполне удовлетворенным.

После, считай, высосанной бутылки портвейна (что для меня и так является смертельной дозой) и штрафной стопки за ругань на латыни, я чувствовал себя аки вольная птица и энергично махал крыльями в такт (хотя большей частью - мимо такта) музыке.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я