Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Офицерский чин в казачьих войсках русской армии, соответствовавший чину поручика в регулярных войсках.

Ответ на вопрос Офицерский чин в казачьих войсках русской армии, соответствовавший чину поручика в регулярных войсках., в слове 6 букв:
Сотник

Определение слова Сотник в словарях

Сотник

Сотник Со́тник — командир военного подразделения («сотни»), а также начальник административных и территориальных единиц различных государств и эпох. В литературе встречается также другое название — Сотский.

Википедия
Примеры употребления Сотник в тексте

Это… Если еще какая мысль полезная появится… — Ох и непривычно было сотнику Корнею говорить такое тринадцатилетнему мальчишке, но сотник есть сотник: чтобы повелевать другими, надо уметь повелевать собой. — Не жди случая, говори сразу.

Госудаpь заметил, что оpужие не на месте, — и вpаз pазжаловал сотника в pядовые, да не в лейб-гваpдии pядовые, а в ассенизационную команду… Злые языки толковали, что госудаpь так жестоко наказал сотника потому, что сам нацеливался на любовницу темникову, на коей сотник на паpаде гаpцевал взамен кобылы своей; только это вpяд ли… Даму сию от кобылы отличить весьма затpуднительно.

Воин же Логгин, прием копие, удари в ребра Иисуса, и абие изыде кровь и вода (В канонических Евангелиях сказано просто, что "сотник ударил", но не сказано, что этот сотник был Логгин.) Тогда сотник, пришед к Пилату, возвести ему вся.

В канонических Евангелиях сказано просто, что „сотник ударил“, но не сказано, что этот сотник был Логгин.) Тогда сотник, пришед к Пилату, возвести ему вся.

И было в глазах и голосе великого князя снова нечто такое, что сотнику показалось, что тот вкладывает в произнесенное свой, куда более многозначительный смысл, чем Микула.-Как мыслишь, сотник, долго ли сидеть еще в хазарских душах страху перед Русью?

Потому тысячник свалил эту неблагодарную задачу на сотника, сотник на десятника… А тот уже не мог никого вместо себя послать, поскольку явление с докладом рядового гвардейца Владыка посчитал бы уже явным оскорблением.

Да, насиловать женщин покоренных народов, публично унижать их, на это имеют право все рядовые воины, как и десятники и сотники… Но он не десятник и не сотник, даже не тысячник, он темник.

Все необходимое вам будут доставлять туда же. — Трое сотников кивнули и ушли на свои посты. — Сашка тебе со своей сотней придется метаться от стены к стене, заделывать прорехи. — Еще один сотник удалился.

Поймав удивленный взгляд сотника Земскова, он продолжал: — Какая разница, сотник, правильно он нас вел или неправильно?

Если сотник или десятник взял человека, не подлежащего призыву, или же он принял для царского похода наемника и послал его в качестве замены, то этот сотник или десятник должен быть убит.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я