Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Бой, битва, баталия

Ответ на вопрос Бой, битва, баталия, в слове 8 букв:
Сражение

Определение слова Сражение в словарях

Сражение

сражение — столкновение двух армий или флотов (значительных масс войск или сил), приведшее к более или менее существенной перемене обстановки на театре военных действий или театре войны, и определившее участь целой операции или кампании.

Википедия
Примеры употребления Сражение в тексте

Из множества сражений той войны особенно знамениты три — сражение при Кентербери, в Кенте, сражение при Чертси, в Суррее, и сражение у маленького городка, стоявшего среди болот в лесу, который был столицей владений Кассивелауна и, вероятно, находился недалеко от нынешнего Сент-Олбанса, в Хартфордшире.

Каждое сражение фактически было больше, чем просто сражение, настолько обширным по времени и пространству (некоторые в большей степени, чем другие) и включало в себя так много эпизодов борьбы, что все они выходили за рамки старого значения слова «сражение» и были, по существу, кампаниями.

Орлова турецкого, победы адмирала Ушакова на море, такие как сражение у Фидониси и при Калиакрии, сражение у мыса Тендера и Керченское морское сражение окончательно подорвали могущество Османов.

Чесменский бой в 1770 году и разгром русским флотом под командованием графа А. Г. Орлова турецкого, победы адмирала Ушакова на море, такие как сражение у Фидониси и при Калиакрии, сражение у мыса Тендера и Керченское морское сражение окончательно подорвали могущество Османов.

В начале апреля 1823 года произошло знаменитое сражение при Серро-Альто, но, поскольку оно происходило в долине, его также называют сражением при Серро-Бермехо.

Тем не менее он любил славу[14] и, завязывая сражение за сражением, мужественно воевал с исмаилитами, ибо благодаря своей природе и упражнениям приобрел в этом деле великую силу.

Активная охота на их смертельных врагов, вампиров, ввязывание в сражение за сражением, хотя он никогда не был воином.

Например, первым сражением, в котором решающую роль сыграли «линейные корабли» той эпохи, стало сражение при Саламине в 480 году до нашей эры.

И на всем ее протяжении чекисты, плоть от плоти, кровь от крови советского народа, совершали удивительные подвиги, выигрывая у врага сражение за сражением.

Его огромные армии беспрестанно двигались по дорогам, совершали горные переходы, выигрывали сражение за сражением и подчиняли себе различные страны.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я