Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Тягучая, вязкая масса, выделяемая некоторыми клетками живых организмов.

Ответ на вопрос Тягучая, вязкая масса, выделяемая некоторыми клетками живых организмов., в слове 5 букв:
Слизь

Определение слова Слизь в словарях

Слизь

слизь — продукт секреции клеток, в многоклеточных организмах — преимущественно эпителиальной ткани слизистых оболочек. Это вязкое вещество чаще всего состоит из гликозаминогликанов, также часто содержит некоторые антисептики (например, лизоцим) и иммуноглобулины, которые служат для защиты эпителиальных клеток лёгких, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, зрения и слуха у млекопитающих; эпидермиса у земноводных, жабр у рыб.

Википедия
Примеры употребления Слизь в тексте

Тварь, растягивая удовольствие, постепенно вгрызалась в меня, стоящий сзади нейрианец капал слизью мне на волосы, слизь, смешанная с кровью капала у меня из носа.

Каменные лапы все время задевали меня, пачкали мою одежду слизью – и слизь, тошнотворная, тепловатая, тут же просачивалась к телу.

Пол покрылся, как ковром, белесой шевелящейся слизью, и, кроме тяжелых вздохов, она ничем не выдавала, что она живая, но, когда он бросал в нее окурок, окурок громко шипел, и слизь корчилась, и долго не затягивались язвы ожогов).

Реснички увлажняются слизью и постоянно колеблются, в результате и сама слизь, и осевшие на поверхности эпителия вредности выводятся наружу.

Черная слизь – разжижение ранее спрессованной, зеленая – гной от бактериального разложения слизи, желтая – «свежая» слизь.]

Зимой в груди собирается слизь, и весной, когда от тепла солнечных лучей внутреннее тепло ослабеет, слизь приходит в движение.

Он знал, откуда эта слизь, знал, куда засасывает людей, понимал, что даже если им удастся слизь остановить и избавиться от нее, то работы у него прибавится.

После смерти у уродцев начинается выделяться зеленоватая слизь, она быстро испаряется, но если на нее брызнуть водой с частичками серебра, слизь воспламениться.

Печень, диафрагма, селезенка, легкие; кишки, брыжейка, глотка, фекалии, мозг; желчь, слизь, гной, кровь, сало, пот, жир; слезы, слюна, носовая слизь, синовиальная жидкость, моча”.

Например, если в телосложении человека одновременно хорошо выражены признаки системы «ветер» и «слизь» – это не означает, что тенденция системы «слизь» к массивности телосложения будет компенсирована тенденцией системы «ветер» к сухощавости, и в итоге индивид будет иметь нормальный вес.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я