Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Сгусток вещества, закупоривающий сосуд, проток.

Ответ на вопрос Сгусток вещества, закупоривающий сосуд, проток., в слове 5 букв:
Тромб

Определение слова Тромб в словарях

Тромб

Тромб В ряде случаев, при гиперкоагуляции, образование тромбов может приводить к развитию патологических процессов. Так, например, следствием образования пристеночного тромба может быть развитие атеросклеротическое поражение с выраженным изменением интимы сосуда.

Википедия
Примеры употребления Тромб в тексте

Но дело в том, когда этот тромб идет по большому сосуду, это еще ничего, но когда он добирается до сосудов более маленького диаметра, этот тромб затыкает сосуд, как пробка.

С тех пор тромбофлебит долго казался мне самой страшной болезнью, чума и холера представлялись литературой, о них я читал у Флобера и Камю, а тут реальность: тромб отрывается и летит, как разрывная пуля, по сосудам, венам, артериям, пока не попадет в сердце.

В образовавшихся фибриновых нитях скапливаются форменные элементы крови, такие как тромбоциты, эритроциты, тромб стабилизируется, и место повреждения сосуда закрывается.

Если игла проходит чуть дальше и проникает в легкое и если потом воздушный пузырек попадает в кровеносный сосуд и умудряется дойти до сердца, то в сердечных клапанах может образоваться газообразный тромб.

И это была не просто депрессия и не просто воспоминания, а тугой кровоточащий сгусток боли, который зародился во мне (как зарождается плод в чреве женщины) давным-давно и с годами не только не рассасывался, но, наоборот, уплотнялся и увеличивался, как кровяной тромб в сердечном сосуде...

Нет бы устроить как в Москве: чтоб трассы со всех сторон втекали в город, после превращались в переулки и тупики, из которых в центре образовался бы идеальный тромб...

Те же врачи, невролог и гематолог, не могли гарантировать, что повторно возникший тромб не закупорит артерию, вынуждая кровь хлынуть в мозг, разрушая клетки и разрывая ткани так, что выздоровление станет невозможным.

Однажды после игры у него отрывается тромб и попадает в артерию, сердечный клапан закупорен, и человек не в состоянии позвать на помощь.

Спина затекла, от трепета экрана взвыл висок, и Джефф с ужасом представил, как тромб ползет к мозгу, взрывает доверчивые сосуды новогодней петардой.

Инфаркт приводит к тому, что образуется тромб в кровеносных сосудах, а если он перекрывает одну из артерий, то прекращается подача крови к сердечной мышце, что иной раз может закончиться летальным исходом.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я