Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Ж. франц. судебный приговор, бол. воен ного суда или по делу уголовному. Краткое, остроумное изреченье

Ответ на вопрос Ж. франц. судебный приговор, бол. воен ного суда или по делу уголовному. Краткое, остроумное изреченье, в слове 9 букв:
Сентенция

Определение слова Сентенция в словарях

Сентенция

Сентенция Сенте́нция (от , буквально "мнение, суждение") — краткая латинская апофегма, как правило из античного источника, цитируемая вне контекста. Название стало нарицательным для кратких изречений нравоучительного характера, в более широком смысле: мнение, коротко выраженный взгляд на что-либо.

Википедия
Примеры употребления Сентенция в тексте

Весь день радовался он своей выдумке и, вдохновившись, даже сочинил нравоучительную сентенцию о пользе терпения, каковая сентенция послужила немалым утешением для Уон Ли и А Тонга.

Проверить эту сентенцию невозможно было до определенной поры, но с уходомВластелина, в свой срок покинувшего земную юдоль, выяснилось, что сентенция не вполне точна.

Эта сентенция тоже была данью уважения — Марку Твену, чье эссе «Литературные преступления Фенимора Купера» и поныне остается непревзойденным образцом искрометного абсурда.

Ранее высказанная сентенция, что "порнография и современный стиль существования приучил нас к разнообразию методов сексуальной жизни", находит свое подтверждение и художественное воплощение в "Футурологическом конгрессе", когда главный герой Ийон Тихий попадает по ошибке на банкет Освобожденной литературы: "В фойе меня встретили две прелестные девушки в одних шароварах (их бюсты были расписаны незабудками и подснежниками) и вручили сверкающий глянцевый проспект.

Или другая трогательная сентенция, "О сердце": "Первым предметом любви должно быть познание сердца любимой особы: это ныне необходимо.

В чем они они провинились, если по нынешнему Северу ходит вот такая сентенция: "На Север едут за деньгами, за работой и за романтикой.

Новый Сталин поднимается на поверхность только один раз – чтобы зазвать вниз собутыльников – Белого и Шумейко (последний – контуженный артиллерист, ветеран первой мировой войны, именно этим объясняется известная сентенция внешнего Сталина по поводу артиллерии).

Припоминаю, что сия сентенция выплыла в моем воображении, когда я принимал душ, и, выйдя из него, я почти сразу же сел писать, даже не зная, о чем, а больше всего я опасался, что "запал" пройдет, и я оставлю свое произведение незаконченным.

Люди ленивые или посредственные, полагая, что сентенция освобождает их от обязанности углубляться в предмет, придают ей значение гораздо более широкое, нежели автор, если только он - а это иногда случается-сам не грешит посредственностью.

Напротив, человек выдающийся умеет с первого же взгляда подметить сходство и различие явлений и решить, приложима ли к этим явлениям та или иная сентенция.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я