Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Камень, разновидность халцедона

Ответ на вопрос Камень, разновидность халцедона, в слове 8 букв:
Сапфирин

Определение слова Сапфирин в словарях

Сапфирин

сапфирин - минерал, алюмосиликат магния из класса силикатов, давший название группе и надгруппе минералов. Химическая формула Mg4(Mg3Al9)O4[Si3Al9O36].

Википедия
Примеры употребления Сапфирин в тексте

Разновидности халцедона, выделяемые по цвету: сердолик, хризопраз, гелиотроп, сардер, моховик, сапфирин и др.; по текстуре - агат, оникс.

Больше похоже на сапфирин, разновидность халцедона, а это уже поделочный вариант, он практически ничего не стоит.

А в зависимости от цвета халцедоновая семья обретает собственные имена кахолонг, хризопраз, сапфирин, гелиотроп, сердолик и т.

Разновидностями халцедона по цвету являются сердолик (красный), хризопрод (яблочно-зеленый), гелиотроп (темно-зеленый с красными пятнами), сапфирин (мутно-молочный с синим) и др.; по текстуре – агат и оникс.

Долопихтис и раньше встречал сапфирин, но только теперь он узнал, что эти светящиеся отражённым светом глубоководные рачки также являются членами великого отряда копепод.

По цвету различают следующие разновидности халцедона: сердолик – ярко красно-оранжевый, карнеол – мясо-красный, сардер – бурый, коричневый, оникс – резко-полосатый различныз цветов (белых, красных, черных), хризопраз, мторолит – яблочно-зеленый, зеленый, плазма – зеленый, празем луково-зеленый, гелиотроп – темно-зеленый или синевато-зеленый с красными пятнами, сапфирин – голубой.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я