Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Балтийская селедочка

Ответ на вопрос Балтийская селедочка, в слове 6 букв:
Салака

Определение слова Салака в словарях

Салака

Салака Сала́ка, или балтийская сельдь — балтийский подвид атлантической сельди из семейства сельдевых. Длина до 20 см, весит 25—50 г.

Википедия
Примеры употребления Салака в тексте

Может быть, она не просто ощущает это слово на вкус, как если бы у нее во рту оказалась всегдашняя жареная салака (большая часть уходит котам, но пара килограммов достается и нам), а вкушает еще и свои воспоминания.

Я тебя спрашиваю! – Он попробовал ногой опрокинуть своего спутника, потом стал медленно толкать его: – Подвинься, старая салака!

Потом салака стихает, исчезает, незаметно заходит в мелкие заливы и трется около камней, и здесь реже увидишь взметнувшиеся хвостики, спинки рыбешек, реже услышишь птиц-рыболовов.

Беззвучно скользя в водной толще, акула прошла в десяти метрах ниже того места, где только что резвилась салака.

К морским относятся салака, шпроты (килька), четырехрогий бычок, речная камбала, треска, игла-рыба, игла-рыба змеевидная, малая песчанка, пинагор; к пресноводным — европейская ручьевая минога, стерлядь, форель, европейская ряпушка, хариус, снеток, плотва, елец, голавль, язь, гольян, красноперка, жерех, овсянка (верховка), линь, подуст, пескарь, усач, уклея, быстрянка, густера, лещ, синец, чехонь, горчак, карась, сазан, голец, вьюн, щиповка, сом, щука, судак, окунь, ерш, бычок-подкаменщик, девятииглая колюшка, трехиглая колюшка, налим.

Всякое артельное дело, будь то сшивка или расшивка невода, спуск карбаса на воду, требует выпивки — так уж повелось от отцов и дедов, и даже посреди зимы, когда карманы у рыбаков были пусты, как выпотрошенная салака, на это всегда набиралось несколько латов.

Он только что прочитал на шелковой подкладке PURE SILK[2] и хотя эта этикетка, весьма потешная и двусмысленная, вызвала усмешку, он понял оба ее значения… Чайка, копченая салака, селедка… Какая жуть.

Но салака горячего копчения была уже готова, студенты ели за шестерых и угощали Принца холодным жарким, что привезли с собой в шлюпе.

Волны выбросили сети на берег, и в неводе было полно рыбы, к тому же — одна лишь сверкающая чешуей салака.

Мужики коротали время за выпивкой, а салака загорала под лучами вечернего солнышка и краснела с носа, тогда как обленившиеся от обжорства чайки взирали на рекордную добычу с равнодушным презрением.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я