Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Японское стихотворное соревнование — сочинение серий хайку

Ответ на вопрос Японское стихотворное соревнование — сочинение серий хайку, в слове 5 букв:
Рэнга

Определение слова Рэнга в словарях

Рэнга

рэнга(, «букв. совместное поэтическое творчество») — жанр старинной японской поэзии.

Википедия
Примеры употребления Рэнга в тексте

А за словом «хокку» сохранилось основное значение: трёхстишие в качестве зачина коллективного опуса рэнга (или хайкай-но рэнга) или танка.

Югэнизм" оказал сильнейшее воздействие на поэзию танка и рэнга ("сцепленные строфы"), на театр Но, живопись, керамику, садовое искусство.

А кувшин, известный под названием «Красная голова», который так ценил Рикю Кодзи?[4] Ведь настоящее имя мастера рэнга[5], приславшего кувшин в дар, как я слышал, тоже Дзиннай!

Выпустил несколько сборников стихов в жанре шуточной рэнга. Прославился быстротой поэтической импровизации.

Кроме хокку и рэнга, он оставил после себя несколько поэтических дневников (смесь прозы и стихов), из которых самый известный — «Тропа на Север».

Например, нанизанные строфы «рэнга» — следующие друг за другом, составленные в ряд (точнее, в столбик) песни — японский вариант придворного буриме.

Если же вспомнить, что трёхстишия эти возникли не на ровном месте, а были изначально частью более длинного коллективного произведения «хайкай-но рэнга»,4 всё становится яснее.

Хроника «Тайхэйки» описывает (не без иронии), как при осаде замка Тихая самураи развлекаются, устроив поэтический турнир: составляя цепочку рэнга — «нанизанных строф»: каждый участник придумывает на заданную тему две или три строки так, чтобы эти строки, объединяясь с теми, что выше или ниже по цепочке, образовали полноценную танка.

получил почетное звание хогэн, что-то вроде "мастера", присваивавшегося тогда врачам, художникам и поэтам в жанре рэнга, а в 1794 г.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я