Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Упёртая часть головы барана

Ответ на вопрос Упёртая часть головы барана, в слове 3 букв:
Рог

Определение слова Рог в словарях

Рог

рог — образование на головах у парнокопытных млекопитающих из семейств полорогих, вилороговых, оленевых и жирафовых, а также у непарнокопытных семейства носороговых. Кроме того, рога имели многие вымершие млекопитающие из других семейств и отрядов: диноцераты, протоцератиды, бронтотерии и другие.

Википедия
Примеры употребления Рог в тексте

... закопаем, А вы себе спилите Копыта и рога!Быки и носороги, Слоны и осьминоги, Обнимемте ... Носорог:Где его прежний пугающий рог!Вон по бульвару гуляет тигрица ... , когда у зверей Нету теперь ни рогов, ни когтей!Ваня верхом на ...

Спиралью закрученный рог, торчащий на лбу животного, делает его похожим на носорога, но у единорога рог прямой и длинный, а у носорога — короткий и кверху загнутый.

Спиралью закрученный рог, торчащий на лбу животного, делает его похожим на носорога, но у единорога рог прямой и длинный, а у носорога — короткий и кверху загнутый.

Стану я раб Божий (имя) благословясь, пойду перекрестясь из избы в двери, из двери в ворота, в восточную сторону; есть в востоке, в восточной стороне стоит буевой остров; на том буевом острове стоит святое дерево, из толстаго святаго дерева выходит булатный бык, булатными рогами гору бодет, ногами скребет; и как у этого булатнаго быка булатные рога крепки не гнутся, и неломятся, и не плющатся, также бы у меня раб Божий и становая жила не гнулась бы и не ломалась, крепко бы стояла, как кол, рог рогом стояла бы, столб столбом, стрела стрелой, копие копьем, ни зад бы, ни перед не ломило, ни щипоты и не ломоты, не в денных часах, и ни в нощных часах, ни в полуденных и полунощных, ни на молоду, ни на исходе месяца, по моему животу до моей смерти, веки по веки и во веки веков аминь.

Порошок из рога единорога исцеляет многие редчайшие недуги, а рог носорога совершенно бесполезен (даже в алхимии).

Фактов пленения единорога история не сохранила, хотя способ охоты на него известен всем с детства: в лес приводят девственницу, и единорог, подойдя к ней, склоняет рог ей на лоно; взяв единорога за рог, девственница может вести его, и он будет послушен.

блестящий черный, с красными волосками на голове, передних голенях и боках груди; у самца на голове заостренный вертикальный рог, на грудном щите бугор и два боковых рога; у самки один тупой рог на голове; длина 15-20 мм.

Что ни назови, рано или поздно вода вынесет это на песок: мертвеца, раковины — белые, как алебастр, розовые или жeлтые, как тыковки, они зловеще завивались в страшный с виду рог, который, однако, так же безобиден, как рог единорога; бутылку, иногда с запиской, которую чаще всего уже нельзя было прочесть; человеческий зародыш; кусок отполированного дерева с дыркой от гвоздя — возможно, частицу того самого Святого Креста; белую гальку, тeмную гальку, дохлую рыбу, пустые рыбачьи лодки, обрывки верeвок, кораллы, водоросли — словом «не счесть жемчужин…» и так далее.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я