Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Машина, отнимающая у человечества рабочие места.

Ответ на вопрос Машина, отнимающая у человечества рабочие места., в слове 5 букв:
Робот

Определение слова Робот в словарях

Робот

Робот Ро́бот (, от  — «подневольный труд») — автоматическое устройство, предназначенное для осуществления различного рода механических операций, которое действует по заранее заложенной программе. Робот обычно получает информацию о состоянии окружающего пространства посредством датчиков (технических аналогов органов чувств живых организмов).

Википедия
Примеры употребления Робот в тексте

Блиша (James Blish)); в этой последней речь идет об особенном роботе, так как он является не только металлическим чудовищем, с внутренностями из звездного огня, но при этом и мучающимся существом, желающим смерти (то есть робот — самоубийца, который убить себя не может, потому что имеет соответствующую защиту, и поэтому обращается к людям с просьбой, чтобы его уничтожили); «неземные роботы» выступают также в качестве стражи на космических кораблях и летающих тарелках, охраняя в этих случаях похищенных на их борт людей; иногда человеку удается такого робота перехитрить.

Шаг — замер, робот проехал, еще шаг, присел — замер, робот повернул голову или башню назад, шаг в сторону, кувырок вперед — лег на землю, второй робот делает круговое движение головой, перекат вправо, встал на четвереньки и быстро, почти как таракан, пробежал два метра и затаился за кустом, от первого робота закрыт деревом в пяти метрах от меня, а от второго кустом, быстрый рывок и я у дома.

Если уж даже в середине прошлого века редкий фантаст обходил стороной тему разумных роботов, то что говорить о наших днях, когда обретение роботами разума кажется таким близким и легко достижимым… Компьютеры не только решают сложнейшие задачи и обыгрывают гроссмейстеров в шахматы – к этому мы постепенно привыкли, – они пишут картины и сочиняют музыку, читают детям сказки и поддерживают иллюзию непринужденной беседы с человеком.Из всего этого складывается впечатление, что до того момента, когда человек и робот смогут на равных пожать друг другу руки, остался один шаг.

Точно так же ранние эксперименты с роботами прошли под влиянием моих рассказов о роботах, девять из которых собраны в 1950 году в книге под названием «Я — робот».

Я имею в виду то, что моя личность уже не позволяет мне вести себя как роботу, даже если по существу я и есть робот и работа, которую мне предстоит выполнить, только роботом и может быть сделана.

В составе 1-й партии роботы ФЭОДАР-1 (фото-экстрагирующе-одораторный дедукционный автономный робот) - киберразведчик, подающий команды, и тумбы Прима и Бис - подчиняющиеся командам робота эффекторные приставки на выдвижном подъемном устройстве.

Согласно им, робот, во-первых, не должен причинять вред человеку или своим бездействием допускать причинение вреда человеку, во-вторых, робот должен повиноваться приказаниям человека, если они не противоречат первому закону, и в-третьих робот должен защищать своё право на существование, опять же, при этом избегая конфликтов с другими законами робототехники.

Слово "робот" подарил миру чешский писатель Карел Чапек в 1920 году, введя биохимических роботов в пьесу "Р.У.Р." ("Россемские Универсальные Роботы").

Капитан, Штурман, Механик, Доктор и Оружейник давно превратились в живые легенды ГКЗ (Гражданский Космофлот Земли), а корабельный робот Умник, благодаря своим уникальным качествам и, практически, человеческим чертам характера, был, вероятно, самым известным роботом за всю историю роботостроения.

имеющие части человеческого тела или мозга; в новелле «Join Now» Роберта Шекли (Robert Sheckley) выясняется, что невозможно скопировать «душу», и каждого человека делят на три части: одна часть остается человеку, а остальными двумя «одушевляют» двух роботов; эта идея основывается на фрейдовской (Sigmunt Freud) триаде («Superego» — «Ego» «Id»): на планету с тяжелыми условиями жизни, какой является Венера, посылают робота, оснащенного «Id», потому что оно является той обезьяной, которая грубо бодрствует в нашем подсознании; такой робот называется Durrier Chassis.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я