Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Протык на теле.

Ответ на вопрос Протык на теле., в слове 4 букв:
Рана

Определение слова Рана в словарях

Рана

Рана Ра́на ( n.) — нарушение анатомической целостности кожи или слизистых оболочек на всю их толщину, с возможным повреждением более глубоко лежащих тканей, вызванное внешним фактором, например, механическим воздействием.

Википедия
Примеры употребления Рана в тексте

Метили его кровавыми ранами рыси и волки, медведи и тигры, но ни одна рана не остудила его боевой пыл.

Стрелять из бронебойной с одной рукой невозможно; подползти и бросить связку гранат, когда жжет старая рана в руке и новая разламывает спину, — нет сил.

И солнца первый лучВнезапно ночи тьму спалил,И небо, темное от туч,Победным светом озарил.Для всех, кто выжил в той войне,Тот день стал главным днем,Сейчас главнее он вдвойнеВ стране, где мы живем!И среди нас здесь есть один,Прошедший через боль потерь,И мы его благодарим,За мир, что есть у нас теперь!Один, кто помнит этот ад,Смерть, грохот пушек, взрыв гранат,Но возвратившийся назадСоветской армии Солдат!Пусть время в памяти сотретВесь ужас долгой той войныПусть рана Ваша заживет,Но вечно будем помнить мы!

Данила стал терять сознание от боли, от потери крови; рана была серьёзная, осколок немецкой гранаты торчал из ноги.

Гиппократ учит, что если рана нанесена в живот и из нее изливается мало крови, то такая рана смертельна.

На буром крупе, около хвоста, была заросшая белыми волосами в ладонь рана, вроде укуса, другая рана-рубец видна была в передней лопатке.

И почему рана и смерть от разрывной пули хуже, чем рана в очень болезненное место от самой простой пули или осколка, от которых страдания доходят до последней степени и наступает та же самая смерть, как и от какого бы то ни было орудия?

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я