Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Абсолютно аморальное деяние

Ответ на вопрос Абсолютно аморальное деяние, в слове 7 букв:
Разврат

Определение слова Разврат в словарях

Разврат

Разврат Развра́т (развратность, развращённость, распущенность) — термин, описывающий половую распущенность, нарушение норм общественной морали в области сексуальных отношений, в более широком значении слова понимается как отсутствие скромности и стыдливости, испорченность нравов, низкий моральный уровень поведения, отношений.

Википедия
Примеры употребления Разврат в тексте

... всегда со всеми правым.Но разврат, пустя свой кореньСердца в глубь лакедем ... нравы,То плачевною пал жертвойСребролюбия, разврата.Дух величья, разливаясьВ концы дальние ...

Гнев Божий, озвученный пророками, был направлен на этот двойной разврат: разврат ума в отпадении от Бога и разврат плоти в служении ложным богам — по сути, бесам.

Он, избежав разврата света, Затянут был в разврат иной, Его душа была согрета Наркотиков струей шальной.

Эта улица была, в своём роде, памятной для пуританского человечества, никогда не знавшего и, надеюсь, не узнающего, что такое разврат, а не та имитация, какую обидно (для подлинного и несомненного разврата) называют этим словом - публичным домам, доставляющим столько уродливой радости приходящим сюда, было более ста, а некоторым и двухсот лет (многие лишились здесь невинности, надо думать).

Им кажется, они, видите ли, слышали, что в таких гостиницах, как эта, самое то для эротики, они не знают, что наши настоящие, честные клиентки не заигрывают – а отдаются, не кокетничают – а раздвигают ноги, и что это не танцульки и не кабак, что здесь, в моей гостинице, настоящий разврат освобождает место для настоящей любви, а не так, как они привыкли, когда эрзац-любовь только предлог для неумелого разврата.

Теперь оно выполняло функции морского ресторанчика днем, и гнезда черного разврата и вакханалии ночью (про разврат я узнал позже).

Все же, несмотря на всю родственность разврата и проституции, несмотря на отрицательное общественное значение обоих этих явлений, — между ними имеется известная разница, о которой уже говорилось выше, и в силу которой не всякий разврат можно считать проституцией.

Художник, который возьмет на себя роль Иоанна, должен возбудить в зрителе впечатление, что Иоанн глубоко несчастен; что если он предавался разврату, то разврат его не удовлетворял, а только заглушал в нем на время его душевные страдания; что если Иоанн палач России, то он вместе с тем и свой собственный палач; наконец, художник, играющий Иоанна, должен, среди самых безумных проявлений этого характера, давать просвечивать тем качествам, которые могли бы сделать из него великого человека, если бы не были подавлены страстями, раболепством его окружающих и раннею привычкою к неограниченной власти.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я