Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Чему, с чем, одинаковый, один, во всем подобный, относительно величины, количества, качества, свойств и пр; верста, ровня. говорят вместо ровный, гладкий, плоский, противопол. бугристый, шишковатый, шероховатый и пр. Это значение правильнее оставить

Ответ на вопрос Чему, с чем, одинаковый, один, во всем подобный, относительно величины, количества, качества, свойств и пр; верста, ровня. говорят вместо ровный, гладкий, плоский, противопол. бугристый, шишковатый, шероховатый и пр. Это значение правильнее оставить , в слове 6 букв:
Равный

Примеры употребления Равный в тексте

Все участвующие в выборах партии имеют равный доступ к СМИ, равный ресурс рекламного времени и площади, равный бюджет избирательной кампании, равное и обязательное участие в предвыборных дебатах.

Единицы измерения также были приняты иные: для длины - кудг, сокращенное от "кудудециград", равный 1/144 стандартного градуса (831,74 метра согласно земной метрической системе), субек - полное "субкудудециград" - равный 1/1728 кудга (около 48,1 см), и стандартная единица, равная примерно 138,6 миллиона километров; для измерения веса тел - стандартная масса, приблизительно соответствующая 1,57 килограмма метрической системы, и супра, равная 864 массам (около 1356,48 кг); для времени - часть (составляющая приблизительно 1,16 часа), доля, равная 1/72 части и мгновение, равное 1/72 доли; для температуры была принята шкала, подобная шкале Кельвина, но в которой промежуток от замерзания до закипания воды разделён на 144 градуса; вместо процентов стали использоваться сегмы - 144-е доли.

Даже устойчиво воспроизводящиеся астрономические циклические события протяженностью от суток до года, лежащие в основе календаря, требуют периодической корректировки (например, введения високосных лет.) Еще сложнее дело обстоит с более крупными циклами, например, с появлением кометы Галлея, открытой им в 1682 г., с периодом обращения около 76 лет, поскольку при обнаружении в какой-либо более ранней хронике упоминания о похожей комете для датировки, привязанной, по крайней мере, к 1682 г., совершенно необходимо, во-первых, независимо доказать, что это та же самая комета, что и открытая Галлеем, и во-вторых, независимо определить коэффициент кратности этого появления кометы от наблюдений Галлея: например, коэффициент кратности, равный 10, отнесет событие хроники назад на 760 лет, а равный 20 — на 1520 лет.

Например, десятилетний ребенок с умственным возрастом 13 лет при таком расчете имеет КИ, равный 130, а десятилетний ребенок с умственным возрастом 7 лет имел бы КИ, равный 70.

Вытянутость орбиты Марса (орбитальный эксцентриситет, равный 0,094 против 0,017 у Земли) приводит к тому, что лето в северном полушарии приходится на самый удаленный от Cолнца участок орбиты (афелий, равный 249 млн.

Кратные единицы измерения – килопарсек (Кпк), равный 1000 парсеков, и мегапарсек (Мпк), равный 1 миллиону парсеков, – используют для оценки расстояний до внегалактических объектов.

Верую, что святой дух исходит от отца и сына и не как меньший и якобы прежде них не бывший, но как равный и вечно с отцом и сыном, столь же вечный бог, единосущный по природе и равный по всемогуществу, как и они вечен сущностью и что он никогда не был без отца или без сына, и не был меньше отца или сына.

Ее возлюбленный, равный ей по положению и воспитанию (но не равный по нравственным качествам), являет собой тип легкомысленного и пустого молодого человека (который Островский в дальнейшем будет всячески варьировать, но которому в первой пьесе никто не соответствует).

Сколько раз уж это было в истории… и вот опять: все те же бредни о равенстве, братстве и вселенской справедливости, и опять же с бластером в руках, и опять же в эту справедливость строем и с песнями, и опять же все равные, а кто-то – самый равныйравнее равных – черт, по-русски этак и не скажешь!

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я