Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Личное название человека, даваемое при рождении.

Ответ на вопрос Личное название человека, даваемое при рождении., в слове 3 букв:
Имя

Определение слова Имя в словарях

Имя

Имя И́мя — часть речи, дающая название для человека (в этом случае это будет личное имя), продукта (торговой марки или бренда), идеи или концепции, обычно используемая для того, чтобы отличить его от других, принадлежащих к тому же классу.

Википедия
Примеры употребления Имя в тексте

... !Окна домов прямо в лужи смотрели,Им отдавая мелодий тех трели,Солнечный ... , хулиганят,Не сбить настрой души им никогда.ЖеланиеУвидеть почки на бер ... я как на крыльях летал,Когда имя девчонки красивое,У тебя на стволе ... я солдатом уж стал,Но и там имя девочки помнил яИ во сне ... своё спасибо Богу,И неожиданно, стремглавПеребегает им дорогу.Старушка по двору бред ...

Творец-я, Покровитель, Хранитель и Всезнающий, Мне Дух Святейший имя, И мне Целитель имя, Целебнейший - мне имя, И мне Служитель - имя, Священнейший Служитель, И мне Ахура имя, Ещё мне Мазда имя, И Праведный мне имя, Всеправедный мне имя, Мне Благодатный имя, Всеблагодатный - имя, И мне Всезрячий - имя И Самый-Зрячий имя, И Очень-Зоркий имя, И Самый-Зоркий имя,

Сергия Булгакова, «человеческое именование и имявоплощение существует по образу и подобию Божественного боговоплощения и наименования… Всякий человек есть воплощенное слово, осуществленное имя, ибо сам Господь есть воплощенное Имя и Слово».

Заря потухает и полегает; у безъимяннаго перста имя нет, имя не было – и не будет веки по веки, отныне и до века.

Причем тут существуют десятки оттенков: имя — на «ты», имя — на «вы», имя-отчество и «ты», только отчество.

Следовательно, и само имяславие здесь в каком-то смысле противопоставляется символизму.Смысл этого противопоставления пока не ясен; контекст, в котором использовано слово «имяславие», не только не намекает на какое-либо иерархическое (по сравнению с символизмом) снижение пушкинского солнечного логизма в силу его «имяславия», но максимально подчеркивает своей платонической «терминологией» высоту и беспрекословность этой силы, да и имя Пушкина само по себе отторгает какое-либо умаление при любых сравнениях.

После ритуала ни с кем не разговаривать и лечь спать....Как ты, матушка ключевая водица, смывала с крутых бережков, с желтых песков, так смой-сполощи с меня, рабы (- а ) Божьей (- его ) ( имярек ), все уроки, все призоры, все скорби и болезни, родимы родимцы, худ о бища, смой-сполощи двенадцать родимцев, двенадцать худ о бищ, чтобы не было ( имя ) ни худа, ни корня, ни отростля.С гоголя вода, с гоголицы вода, а с меня, рабы (- а ) Божия ( имярек ), вся худоба.С гуся вода, с селезня вода, с лебедя вода, а с меня, рабы ( а ) Божия ( имярек ), вся худоба.Все уроки, все призоры, щипотища, ломотища, позевотища.

Я - Действеннополезный, Действительно-Полезный, Моё Полезный имя, И Сильный - моё имя, Мне Всемогущий имя, И Истинный мне имя, Высокий - моё имя, И Властный моё имя, Властнейший - моё имя, Еще - Благоразумный, Умнейший - моё имя, Мне Дальновидный имя, Вот эти имена.

Мне имя - Необманный, Мне имя - Безобманный, Мне Сохранитель - имя, Н Сокрушитель - имя, Я - Наповал-Разящий, Мне имя - Всекрушащий, Мне имя - Всетворящий, Доброблагой мне имя, Полноблагой мне имя.

А безмолвие, в глубине которого хора якобы называет свое имя (frenom, пред-имя), а на самом деле — только прозвище (surnom, сверх-имя), образованное от своего имени, — это возможно лишь своего рода речь или же ее потаенность: не более, чем бездонная глубина ночи, возвещающая грядущий день.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я