Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Род сочных растений семейства портулаковых

Ответ на вопрос Род сочных растений семейства портулаковых, в слове 8 букв:
Портулак

Определение слова Портулак в словарях

Портулак

Портулак Портула́к, или Дандур — род растений семейства . Современное научное название растения дано из-за способа вскрытия семенной коробочки, происходит от  — "воротца".

Википедия
Примеры употребления Портулак в тексте

Назовем лишь некоторые: калужница или первоцвет аптечный, растущий на болотах и заливных лугах (листья варят); ростки папоротника (используют как салат); листья хрена; одуванчики (их собирают весной и в начале лета: срезают низко, оставляя часть стебля и корень); щавель – кладезь витаминов, в том числе витамина С; кресс водяной, растущий по берегам рек (имеет пикантный вкус и очень полезен); ароматные мята и душица; портулак – сорняк, растущий на пустырях, листья и стебли которого добавляют в салат; корвель, ароматическое растение, используется как гарнир к мясным блюдам.

А ведь скоро зацветет твой любимый портулак — оранжевый и алый, анютины глазки, левкои… Моя дорогая бабушка, моя родная миссис Абигейл Гибсон, мне так не хватает тебя!

В средневековой Англии в уксусе мариновали мясо, огурцы, капусту, каперсы, дыни, портулак, а также трюфели и даже цветки фиалок.Рассказывают, что уксус помог поправить здоровье Джорджу Байрону.

Наряду с овощами в большом употреблении дикие травы: крапива, чина, мальва, джонджоми, портулак и др.

Помогает портулак при энтероколите и геморрое, дизентерии, артрите, заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Он благотворно влияет на кожу, снимая воспаления и улучшая её внешний вид, что позволяет использовать портулак и в косметических целях.

На сковороде разогреть растительное масло, обжарить лук и чеснок, выложить портулак, тушить, пока зелень не поменяет цвет.

Камнеломка, лилия, роза, дыня, иссоп, ирис, ива, капуста, клен, кукушкины слезки, латук, морские водоросли, огурец, очанка, папоротник, портулак, розмарин, тыква, шалфей.

Употребляют и дикие травы: крапиву, чину, мальву, джонджоли, портулак и другие, используют и молодую ботву огородных культур: свеклы, цветной капусты.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я