Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Искажение чего-либо невежественным, оскорбительным отношением, опошление

Ответ на вопрос Искажение чего-либо невежественным, оскорбительным отношением, опошление, в слове 10 букв:
Профанация

Определение слова Профанация в словарях

Профанация

Профанация Профана́ция (от — букв. «"осквернение святыни"») — искажение, опошление чего-либо.

Википедия
Примеры употребления Профанация в тексте

Гораздо полезнее было бы, скажем, учить детей составлять эффективные поисковые запросы — по крайней мере, этот навык пригодится всем, тогда как написание программ на qBasic в 2008 году — это даже не профанация образования, а профанация профанации.

В подавляющем числе случаев в Израиле преподается и изучается профанация, по сравнению с которой бесконечно исправляемая советская «История КПСС» — вершина научной достоверности; кое-где, в узком кругу, для посвященных, находят себе выход смягченные версии этой профанации — своего рода «мифология с человеческим лицом».

Оно шло в рамках лимологии (ушедшая в подполье не только в СССР, а во всем западном мире возглавляемая В.Вернадским наука о границах и пограничных явлениях, limes - граница), в 1970-е годы оно было связано с этногеографическими концепциями Л.Н.Гумилева, продолжено неоевразийцами в 1990-е годы и ими же совместно с геополитиками начата их профанация.

Ему неоднократно предлагали должность директора, но он отказывался, всякий раз ограничиваясь фразой: "В этом кабинете кончается степень моей компетентности; на следующем уровне начнется профанация..."

Любовь в современном смысле - профанация понятия истинной любви Кино и "художественная" литература, предназначенные для массового пользования, создают впечатление, что человеческая жизнь - это сплошная погоня за чувственными наслаждениями.

Потому поистине катастрофическим событием для истории мышления является сущностное исключение философии из сферы образования профессионализированного интеллектуала, либо профанация преподавания философии как выжившей из ума дисциплины, не связанной с практической реальностью всеобщей человеческой деятельности.

В той мере, в какой смех невидимо рассеян в атмосфере романа, профанация романа — это худшее из возможного.

Что касается термина «профанация», то к нему можно отнести замечания, применимые к очень многим другим иностранным словам.

Лететь во Владивосток, чтобы пить там «Купеческое» с фисташками — это даже не профанация, это гораздо хуже.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я