Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

В старину так называли станок, на котором вили веревки и канаты. Попасть в него на ходу было досадно, если он вил веревки, и опасно, если — канаты, а как назывался станок

Ответ на вопрос В старину так называли станок, на котором вили веревки и канаты. Попасть в него на ходу было досадно, если он вил веревки, и опасно, если — канаты, а как назывался станок, в слове 6 букв:
Просак

Примеры употребления Просак в тексте

«Ходи — не зевай, не попади впросак… вся прядильная канатная снасть и веревочный стан носит старинное и столь прославленное имя — «просак»5.

Писатель вводит читателя в просторный двор, где расположен «просак» — приспособление для прядения канатов, вращаемое вручную или лошадью маховое колесо, к которому своей бечевой прицепляется каждый молодец.

Он вплетает в свой рассказ народные притчи, поверья, байки и сказки — собранные им лично вблизи и вдали, вплоть до у черта на куличках, в тех местах и краях, где бьют баклуши и гнут дуги, где попадают в просак, где куры не поют, где бьют в доску, вспоминая Москву…

Чтобы быть умным, и чтобы не попасть в просак при патентовании своего детища, и чтобы новосозданный проект действительно заработал, а не украсил музей разнообразнейших типов космических двигателей, которые по тем или иным причинам были полностью не годны для космических полётов.

... .– социальный пакет; жизненная энергия; попасть в просак; прямая линия; информационные потребности; держаться ...

На мое здравое и разумное заявление о том, что уважаемый магистр попросту должен перестать пить, чтоб больше не попадать в подобный просак, меня обозвали бесчувственной девушкой и сказали, что с таким отношением к миру сильнейших, меня никто не возьмет в жены.

Э-эх, Рак, опять ты в просак попал — стрелка-то постояла-постояла да и обратно пошла, медленно так, спокойно…

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я