Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

В Московском государстве — каждый пятый сноп крестьянского хлеба, уплачивавшийся землевладельцу

Ответ на вопрос В Московском государстве — каждый пятый сноп крестьянского хлеба, уплачивавшийся землевладельцу, в слове 6 букв:
Пятина

Определение слова Пятина в словарях

Пятина

Пятина Пяти́на — административно-территориальная единица (буквально, «пятая часть земли»), применявшаяся в различных славянских государствах с глубокой древности, в частности, в Новгородской Руси. В Ирландии существовали до норманнского завоевания в IX веке и являлись малыми королевствами, добровольно подчинёнными Верховному Королю.

Википедия
Примеры употребления Пятина в тексте

Водской, а точнее, Вотской или Вотьской, эта новгородская пятина именовалась, согласно одним источникам, по названию одного из финно-угорских племен «водь», согласно другим – из-за обилия в этих землях болот, рек и озер, в отличие, скажем, от Деревской пятины, занимавшей местность, покрытую густыми лесами.

Опустошена примыкавшая к финскому заливу «Водская пятина» Великого Новгорода, взята крепость Копорье, рыцарские разъезды появлялись всего в тридцати верстах от Новгорода — «северной столицы» Руси.

Территориальная единица «пятина» означала пятую часть земли, принадлежащую и подчинённую какому-либо центру.

Зимой звали викинги Олега сходить за добычей к Белому морю, но он заявил: отныне то пятина[16] новгородская, и можно ли разорять данников?

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я