Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Ж. стар. шишак, шлем; мисюрская шапка; или же чельная, лобовая часть шелома, то же прилбище. Слуги епископа носили бобровые тулупы и волчье прилбище, околыш шапки

Ответ на вопрос Ж. стар. шишак, шлем; мисюрская шапка; или же чельная, лобовая часть шелома, то же прилбище. Слуги епископа носили бобровые тулупы и волчье прилбище, околыш шапки, в слове 8 букв:
Прилбица

Определение слова Прилбица в словарях

Прилбица

Прилбица При́лбица — тип шлема, употреблявшийся в Западной и Средней Азии в Средние века. Отличались полусферической тульёй, доходили до переносицы, поэтому имели полувырезы для глаз.

Википедия
Примеры употребления Прилбица в тексте

Доспех железный, железный шелом, или мисюрка, прилбица целиком закрывает лицо, поверх кольчуги — зерцало, конь защищен шкурой тигра или барса, с левого бока — кривой монгольский меч, справа — топор, длинное тяжелое копье, лук работы хорезмских мастеров, железный щит.

Был двух типов: прилбица, имевшая венец и бармицу; наплешник, состоящий из одной верхней части (черепа) с ушами.

кольчуга, прилбица, рогатина и сагайдак, тогда как гусары были оснащены иначе – в комплект гусарского снаряжения входили «панцерж» или кираса, щит-«тарча», прилбица и характерное гусарское копье-«древо», не считая традиционного «белого» оружия278.

По летописи нам известна «прилбица» — меховой подшлемник, упоминаемый применительно к событиям XII века.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я