Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Безделье, пустое времяпрепровождение

Ответ на вопрос Безделье, пустое времяпрепровождение, в слове 10 букв:
Праздность

Примеры употребления Праздность в тексте

продолжает: «Это — благая праздность и полезная для празднующего, дурная же праздность — праздность афинян, которые не знали лучшего досуга, как слушать какие–нибудь новости (Деян.

Не собирай себе золота на земле, ибо золото порождает праздность, а праздность есть источник печали и отвращения.

Ожидали, что экономия труда произведет праздность, праздность породит неуважение, неуважение — бунт.

Праздность физическая от того, ч[то] прямо не в силах, праздность умственная преимущественно от того, что хочу по своему.

Но с другой стороны, «праздность» Станкевича – вовсе не праздность, его «кажущееся бездействие» стало плодотворным и, можно сказать, даже историческим делом.

Мудрость предстает «праздностью» — вестницей полной освобожденное духа, но эта возвышенная, культивированная праздность вовсе не равнозначна беспечности и легкомыслию, от нее веет самоуглубленной работой духа, она исполнена безупречной внутренней сосредоточенности; она, поистине, сродни подвижничеству, но подвижничеству, которое свершается в гуще повседневной жизни и не отделено от обычных житейских дел.

Не просвещению, сказано в высочайшем манифесте от 13-го июля 1826 года, но праздности ума, более вредной, чем праздность телесных сил, недостатку твердых познаний должно приписать сие своевольство мыслей, источник буйных страстей, сию пагубную роскошь полупознаний, сей порыв в мечтательные крайности, коих начало есть порча нравов, а конец – погибель. Скажем более: одно просвещение в состоянии удержать новые безумства, новые общественные бедствия.

Почему начинает он с прошения избавить от праздности, как будто нет более тяжких пороков, чем праздность?

Он сулит известность и славу, прелюбодеяние и вожделение, обжорство и пьянство, разгул и праздность, и лень.

Звуки эти слишком чудесны для того, чтобы у меня хватило сил отказаться от них, Ты должен простить мне мою праздность, Господи.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я