Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Открытый внутренний двор жилого дома, часто окруженный галереями

Ответ на вопрос Открытый внутренний двор жилого дома, часто окруженный галереями, в слове 5 букв:
Патио

Определение слова Патио в словарях

Патио

Патио Па́тио ( на основе через прованс. «pàtu») — открытый внутренний двор(ик) жилого помещения, с разных сторон окруженный стенами, галереями, воротами, решёткой и т.

Википедия
Примеры употребления Патио в тексте

Встретиться с разбойником Эль-Леоном, Львом Андалузских холмов, было опасно даже при свете дня, но приглашать его прийти в полночь в темный сад патио[1] означало доверить ему честь и жизнь.

В глубине находились спальни, ванная комната, маленький патио с раковиной для стирки и помещение для горничной.

Несколько дней спустя у меня состоялся еще один разговор в патио, на сей раз с моим приятелем мистером Джорджем, который жил в соседнем доме.

Хозяйка делала все сама - взимала плату, показывала дом и отвечала на вопросы, возилась со всякими диковинными растениями в огромном патио, начищала какие-то подсвечники, реставрировала старинные гобелены, разложив их на столе в бильярдной...

Дом, в котором жили их знакомые, выходил окнами в типичный для этого приморского города тихий дворик - обрамленное стенами домов подобие апеннинского "патио" с длинной подворотней, старыми раскидистыми кленами, вечно сохнущим на веревках бельем, кошками на подоконниках и забранным ржавой решеткой круглым бетонным срубом колодца; воды в колодце не было, но, по местным преданиям, где-то в его глубине находился одии из входов в катакомбы, что, подобно туннелям метро, вдоль и поперек пронизывали подземные толщи, над которыми распростерся город.

Однажды вечером, когда он вернулся домой с рыбной ловли, таща на веревке связку только что пойманной рыбы, ему сказали, что в патио (внутренний тенистый двор, заменяющий в испанско-бразильских постройках гостиную) находится гость, известный ученый, профессор какого-то немецкого университета.

Руки его совсем застыли, наводя на мысль о том, что по артериям течет формалин, будто холод из патио проник до самых костей.

Представляла себе, как он, уснувший, лежит под корнями травы, в патио, рядом с апельсиновым деревом, с комком влажной земли во рту.

А там, в патио, под апельсиновым деревом, тоненько плакал малыш, и плач его доносился из другого мира.

И тогда она открыла новую закономерность своего мира: она была в каждом уголке дома, в патио, на потолке и даже в апельсине малыша.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я